Home · Nomi maschili · Salvatore Alessio
Maschile molto raro

Salvatore Alessio

sal-va-TÓ-re a-LÉS-sio

Nome composto maschile che unisce due radici classiche: Salvatore, dal latino salvator, e Alessio, dal greco alexios. Rarissimo in Italia, con una presenza molto contenuta nel registro anagrafico.

Varianti SalvatoreAlessioSalvatore Alessandro
Significato e origine

Significato e origine del nome Salvatore Alessio

Salvatore Alessio è un nome composto che unisce il significato di «colui che salva» (dal latino salvator) con «colui che protegge» (dal greco alexios), creando un'identità dal forte valore protettivo e salvifico.

Salvatore affonda le radici nel latino cristiano e rappresenta una delle figure più venerate nella tradizione cattolica: il Salvatore per eccellenza è Gesù Cristo. Il nome si diffuse ampiamente nel Medioevo e rimane un classico della tradizione italiana, particolarmente radicato nel Sud, dove è stato portato da santi e figure di rilievo.

Alessio, dal greco alexios (ἀλέξιος), significa letteralmente «protettore» o «difensore», derivando dal verbo alexein, «proteggere, difendere». È un nome di origine greca che evoca protezione e aiuto, portato storicamente da Sant'Alessio, figura venerata nella tradizione cristiana orientale e occidentale.

L'accostamento dei due nomi in un unico composto è inusuale e crea una combinazione dal significato profondamente spirituale: un nome che racchiude sia la dimensione salvifica che quella protettiva. Questa scelta riflette spesso una volontà genitoriale di attribuire al bambino un'identità ricca di significati religiosi e simbolici, sebbene la pratica dei nomi composti sia meno comune nella tradizione italiana rispetto ad altre culture europee.

Dati ISTAT · andamento storico

Salvatore Alessio ha raggiunto il suo picco nel 2005 con 8 nati, ma da allora la sua diffusione è stata estremamente contenuta e in calo.

Quanti nati con il nome Salvatore Alessio

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2023 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La serie storica ISTAT mostra un profilo molto particolare per questo nome composto. Dopo la prima comparsa nel 2000 con 5 iscrizioni, il nome ha mantenuto lo stesso numero di nati nel 2001 (5), per poi salire al suo picco nel 2005 con 8 nascite. Questo rappresenta il momento di massima diffusione, probabilmente legato a una scelta consapevole di alcuni genitori verso nomi composti dal significato profondamente spirituale.

Da quel momento, tuttavia, la curva è scesa progressivamente. Nel 2023 sono stati registrati solo 2 nati, e nel 2024 il nome non ha ricevuto alcuna iscrizione anagrafica. Il trend complessivo è stabile ma con una chiara tendenza al calo, confermando che si tratta di una scelta onomastica molto minoritaria e sempre meno frequente nella pratica contemporanea dei genitori italiani.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Salvatore Alessio non figura nella classifica nazionale del 2024, con zero nati registrati nell'ultimo anno (quota 0,000%).

0
Nati nel 2024
quota 0.00%
—ª
Classifica nazionale
stabile
20
Totale dal 2000
somma 26 anni
2005
Anno di picco
8 nati

Il nome composto Salvatore Alessio rimane una scelta estremamente rara nel panorama italiano contemporaneo. Secondo i dati ISTAT relativi al periodo 1999-2024, il composto non ha registrato alcuna iscrizione anagrafica nell'ultimo anno. La sua rarità riflette una tendenza generale: i nomi composti maschili sono poco frequenti nella tradizione italiana moderna, che preferisce nomi semplici o, al massimo, doppi nomi come «Giovanni Paolo» o «Gian Marco». Questo lo rende un'opzione decisamente esclusiva per chi desideri un'identità onomastica singolare e dal forte carico simbolico.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano per il nome composto Salvatore Alessio. Tradizionalmente, chi porta questo nome può festeggiare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti.

Poiché il nome Salvatore Alessio è un composto non riconosciuto come omonimo di un santo specifico nel calendario liturgico cattolico, non esiste una data di onomastico ufficiale. La pratica tradizionale suggerisce di festeggiare il 1° novembre, Ognissanti, giorno dedicato a tutti i santi. Questa soluzione è comune per i nomi composti o per quelli che non hanno un corrispettivo agiografico diretto.

Alternativamene, chi desiderasse una celebrazione più personalizzata potrebbe scegliere di festeggiare in occasione dell'onomastico di Salvatore (10 dicembre, in ricordo di San Salvatore) o di Alessio (17 luglio, in ricordo di Sant'Alessio), suddividendo simbolicamente la festa tra i due componenti del nome.

Nomi correlati

Chi cerca Salvatore Alessio, guarda anche

Domande frequenti sul nome Salvatore Alessio

Qual è il significato del nome Salvatore Alessio?
Salvatore significa «colui che salva» (dal latino salvator), mentre Alessio significa «protettore» (dal greco alexios). Insieme formano un nome dal significato profondamente spirituale, che racchiude sia la dimensione salvifica che quella protettiva.
Quanti bambini sono stati chiamati Salvatore Alessio in Italia?
Secondo i dati ISTAT 1999-2024, sono stati registrati complessivamente 20 nati con il nome Salvatore Alessio. Il picco si è verificato nel 2005 con 8 iscrizioni, mentre nel 2024 non risultano nuove nascite.
Quando si festeggia l'onomastico di Salvatore Alessio?
Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano. La tradizione suggerisce di festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure di scegliere l'onomastico di Salvatore (10 dicembre) o di Alessio (17 luglio).
È un nome ancora usato oggi in Italia?
No, il nome Salvatore Alessio è praticamente scomparso dall'uso contemporaneo. Nel 2024 non risultano nati con questo nome, e la tendenza è stata in calo dagli anni 2000. Si tratta di una scelta onomastica molto rara e ormai obsoleta.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)