Michele Mattia
Michele Mattia è un nome maschile composto, molto raro in Italia, che combina due nomi di tradizione biblica e cristiana con una storia millenaria.
Significato e origine del nome Michele Mattia
Michele Mattia unisce due nomi di origine ebraica: Michele significa «Chi è come Dio» ed è il nome dell'arcangelo protettore, mentre Mattia significa «dono di Dio» e ricorda l'apostolo che sostituì Giuda.
Michele deriva dall'ebraico Mikha'el, composto da «mi» (chi), «ka» (come) e «El» (Dio): una domanda retorica che afferma l'unicità divina. Nella tradizione cristiana Michele è l'arcangelo guerriero, capo delle milizie celesti, venerato fin dai primi secoli come protettore contro il male. Il nome si diffuse ampiamente in Europa durante il Medioevo, diventando un classico senza tempo.
Mattia, dal latino Matthias e dall'ebraico Mattityahu, significa letteralmente «dono di Dio» (da «mattanah», dono). È il nome dell'apostolo che, secondo gli Atti degli Apostoli, fu scelto a sorte per sostituire Giuda Iscariota nel collegio dei dodici. La forma composta Michele Mattia rappresenta quindi una scelta consapevole di richiamare protezione divina e benedizione, creando un nome carico di significato spirituale e biblico.
Michele Mattia ha raggiunto il suo picco nel 2009 con 7 nati, poi ha subito un calo progressivo fino a scomparire dalle registrazioni nel 2024.
Quanti nati con il nome Michele Mattia
La storia di Michele Mattia nelle anagrafi italiane è breve e concentrata. Il nome non risulta iscritto prima del 2009, anno in cui compare con 7 nascite, rappresentando il picco assoluto della sua diffusione. Nel 2011 seguono 5 nati, confermando un certo interesse iniziale. Successivamente il nome scompare dalle registrazioni fino al 2022, quando riappare con soli 2 nati. Nel 2024 non risultano nuove iscrizioni. Questo andamento rispecchia una dinamica tipica dei nomi composti rari: un breve momento di visibilità legato probabilmente a scelte isolate di famiglie con forti radici culturali o religiose, seguito da un progressivo abbandono in favore di soluzioni nominali più contemporanee.
Michele Mattia non compare nelle classifiche ISTAT dell'ultimo anno (2024): non risultano nati registrati con questo nome nel 2024.
Il nome composto Michele Mattia rimane una scelta estremamente rara nel panorama italiano contemporaneo. Nel periodo 1999-2024, l'ISTAT registra soltanto 14 nati totali con questo nome. L'assenza di iscrizioni nel 2024 riflette una tendenza generale: i nomi composti classici, pur mantenendo dignità culturale, cedono il passo a scelte più moderne o a nomi singoli. Michele e Mattia, presi singolarmente, godono di ben diversa popolarità, ma la loro combinazione rimane una rarità che sottolinea il gusto dei genitori per la tradizione biblica e la personalizzazione.
Non esiste un santo omonimo specifico per Michele Mattia nel calendario romano. Tradizionalmente, chi porta questo nome composto può celebrare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, oppure scegliere di festeggiare separatamente i due santi omonimi: Michele arcangelo (29 settembre) e Mattia apostolo (14 maggio).
La mancanza di un santo specifico per il nome composto Michele Mattia è comune nei nomi formati da più elementi. La soluzione tradizionale è celebrare l'onomastico nel giorno di Ognissanti (1° novembre), festa universale che onora tutti i santi. In alternativa, molte famiglie scelgono di festeggiare in due date: il 29 settembre per San Michele Arcangelo, protettore e guerriero celeste, e il 14 maggio per San Mattia, l'apostolo che completò il collegio dei dodici. Questa doppia celebrazione rispecchia il valore spirituale di entrambi i nomi e consente di mantenere viva la memoria di entrambi i santi patroni.
Chi cerca Michele Mattia, guarda anche
Domande frequenti sul nome Michele Mattia
- Michele Mattia è un nome comune in Italia?
- No, è molto raro. Secondo l'ISTAT, dal 1999 al 2024 risultano soltanto 14 nati con questo nome composto. Nel 2024 non è stato registrato nessun bambino con questo nome.
- Qual è il significato di Michele Mattia?
- Michele significa «Chi è come Dio» (dall'ebraico Mikha'el) ed è il nome dell'arcangelo protettore. Mattia significa «dono di Dio» (dall'ebraico Mattityahu) ed è il nome dell'apostolo che sostituì Giuda. Insieme rappresentano protezione divina e benedizione.
- Quando è stato usato per la prima volta il nome Michele Mattia?
- Secondo i dati ISTAT, la prima comparsa di Michele Mattia nelle anagrafi risale al 2009, anno in cui sono stati registrati 7 nati con questo nome.
- Qual è il giorno dell'onomastico di Michele Mattia?
- Non esiste un santo specifico per il nome composto. Tradizionalmente si festeggia il 1° novembre (Ognissanti), oppure separatamente il 29 settembre (San Michele Arcangelo) e il 14 maggio (San Mattia apostolo).
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)