Home · Nomi maschili · Matteo Stefano
Maschile molto raro

Matteo Stefano

mat-TÈ-o ste-FÀ-no

Combinazione di due nomi classici e biblici, Matteo Stefano unisce l'apostolo evangelista con il primo martire cristiano. Un nome raro che racchiude una doppia eredità spirituale.

Varianti MatteoStefanoMatthew Stephen (inglese)Matthieu Étienne (francese)
Significato e origine

Significato e origine del nome Matteo Stefano

Matteo Stefano combina due nomi di origine ebraica e greca: Matteo significa «dono di Dio», mentre Stefano significa «corona» o «incoronato».

Matteo deriva dall'ebraico Mattityahu, composto da «mattanah» (dono) e «Yah» (Dio), ed è il nome dell'apostolo che scrisse il primo Vangelo. Stefano proviene dal greco Stephanos, da stephane (corona), e rappresenta il primo martire cristiano, venerato come santo in tutta la cristianità.

L'accostamento di questi due nomi crea una combinazione carica di significato biblico e spirituale. Matteo incarna il ruolo di testimone e narratore della vita di Gesù, mentre Stefano rappresenta il martirio e la dedizione totale alla fede. Nella tradizione cristiana, entrambi i nomi sono stati portati da figure di grande importanza teologica e storica.

Questa combinazione onomastica riflette una scelta consapevole dei genitori di unire due eredità spirituali distinte, creando un nome doppio che racchiude sia la missione apostolica che il sacrificio martiriale. È una soluzione che privilegia la profondità simbolica rispetto alla semplicità.

Dati ISTAT · andamento storico

Il nome Matteo Stefano ha raggiunto il suo picco nel 2011 con 5 nati, dopo una prima comparsa nel 2001.

Quanti nati con il nome Matteo Stefano

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2001–2023 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Matteo Stefano nel registro anagrafico italiano inizia nel 2001, quando il nome compare per la prima volta con 4 nati. Dopo un intervallo di sette anni, nel 2008 si registrano nuovamente 4 iscrizioni, seguite dal picco nel 2011 con 5 nati. Questo rappresenta il momento di massima diffusione del nome nel periodo considerato.

Dopo il 2011, il trend subisce un calo significativo: nel 2022 e 2023 si registra solo 1 nato per anno, mentre il 2024 non presenta alcuna iscrizione. Nonostante i dati ISTAT indichino un trend di «crescita» complessivo, l'andamento recente mostra una chiara contrazione. La rarità del nome rimane costante, riflettendo una scelta onomastica che rimane marginalizzata nelle preferenze genitoriali italiane.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Matteo Stefano non figura nella classifica nazionale del 2024, con zero nati registrati nell'ultimo anno.

0
Nati nel 2024
quota 0.00%
—ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
15
Totale dal 2001
somma 26 anni
2011
Anno di picco
5 nati

Secondo i dati ISTAT relativi al periodo 1999-2024, il nome Matteo Stefano rimane estremamente raro nel panorama onomastico italiano. Con soli 15 nati complessivi in ventisei anni, non ha mai raggiunto una diffusione significativa. L'assenza di iscrizioni nel 2024 conferma il carattere eccezionale di questa scelta nominativa. Si tratta di un nome che i genitori italiani selezionano raramente, preferendo generalmente i nomi semplici o altre combinazioni più tradizionali.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo nel calendario romano per il nome composto Matteo Stefano; è possibile festeggiare il 1° novembre in occasione di Ognissanti.

Poiché il nome Matteo Stefano è una combinazione onomastica e non corrisponde a un santo specifico nel calendario liturgico romano, non ha una data di onomastico tradizionale dedicata. In questi casi, la pratica più comune è celebrare il 1° novembre, festa di Ognissanti, quando la Chiesa ricorda tutti i santi, compresi quelli non canonizzati ufficialmente.

Alternativa: chi desiderasse una celebrazione più personalizzata potrebbe scegliere di festeggiare il 25 aprile (Sant'Apostolo Matteo) o il 26 dicembre (Santo Stefano), onorando separatamente i due nomi che compongono il nome doppio.

Nomi correlati

Chi cerca Matteo Stefano, guarda anche

Domande frequenti sul nome Matteo Stefano

Qual è il significato di Matteo Stefano?
Matteo significa «dono di Dio» (dall'ebraico Mattityahu), mentre Stefano significa «corona» o «incoronato» (dal greco Stephanos). Insieme, il nome unisce il significato di dono divino con quello di regalità spirituale.
Quanti bambini sono stati chiamati Matteo Stefano in Italia dal 1999?
Secondo l'ISTAT, dal 1999 al 2024 risultano 15 nati complessivi con il nome Matteo Stefano. Il picco si è registrato nel 2011 con 5 nati, mentre nel 2024 non ci sono state iscrizioni.
Quando si festeggia l'onomastico di Matteo Stefano?
Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente, si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure il 25 aprile (Sant'Apostolo Matteo) o il 26 dicembre (Santo Stefano), celebrando i due nomi separatamente.
È un nome comune in Italia?
No, Matteo Stefano è un nome molto raro. Con soli 15 nati in ventisei anni, rappresenta una scelta onomastica eccezionale nel panorama italiano, dove i genitori preferiscono generalmente nomi semplici o altre combinazioni più tradizionali.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)