Home · Nomi maschili · Andrea Davide
Maschile raro, in declino

Andrea Davide

an-DRÉ-a da-VÌ-de

Nome maschile composto che unisce due radici bibliche di grande prestigio: Andrea, l'apostolo pescatore, e Davide, il re saggio della tradizione ebraica.

Varianti AndreaDavideAndreadavide
Significato e origine

Significato e origine del nome Andrea Davide

Andrea Davide è un nome composto che racchiude due eredità bibliche distinte: Andrea significa «forte e virile» dal greco, mentre Davide significa «amato da Dio» dall'ebraico.

Andrea proviene dal greco Andréas, derivato da andrós (uomo, maschio), e storicamente identifica il primo apostolo di Gesù, fratello di Simon Pietro. È un nome che ha attraversato i secoli con dignità, portato da santi, artisti e figure di rilievo nella cultura occidentale.

Davide, invece, affonda le radici nell'ebraico Dāwīd, probabilmente collegato a dōd (zio, amato). Nella tradizione biblica rappresenta il re poeta, autore dei Salmi, figura di saggezza e coraggio che ha affascinato generazioni di credenti e non.

L'accostamento dei due nomi crea una composizione che unisce la vocazione apostolica (Andrea) con la regalità spirituale (Davide), una scelta che riflette l'intenzione di genitori che desideravano conferire al figlio una doppia eredità di forza morale e benedizione divina. Nomi composti di questo tipo erano più frequenti nel passato, soprattutto in contesti cattolici, come forma di devozione multipla.

Dati ISTAT · andamento storico

Andrea Davide ha raggiunto il suo picco nel 2000 con 8 nati, seguito da un declino costante fino alla scomparsa totale nel 2012.

Quanti nati con il nome Andrea Davide

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2011 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Andrea Davide nel registro anagrafico italiano è breve e concentrata nei primi anni del nuovo millennio. Emerge nel 2000 con 8 iscritti, un dato che rappresenta l'apice della sua diffusione. Nel 2005 scende a 7 nati, mantenendo ancora una certa visibilità. Nel 2011 si riduce ulteriormente a 4 nati. Dopo questa data, il nome scompare completamente dai registri: dal 2012 in poi, nessun bambino è stato registrato con questo nome composto.

Il totale complessivo dal 1999 al 2024 ammonta a soli 19 nati. Questo andamento riflette il più ampio abbandono dei nomi composti tradizionali, sostituiti da scelte onomastiche più moderne e semplificate. Andrea Davide rimane un nome legato a una generazione specifica, quella nata intorno al cambio di secolo.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Andrea Davide non compare nella classifica nazionale del 2024: nessun neonato ha ricevuto questo nome nel corso dell'anno, con una quota dello 0,000%.

0
Nati nel 2024
quota 0.00%
—ª
Classifica nazionale
scomparso
19
Totale dal 2000
somma 26 anni
2000
Anno di picco
8 nati

Secondo i dati ISTAT, Andrea Davide è un nome che ha completamente abbandonato l'uso nella registrazione anagrafica italiana contemporanea. La sua scomparsa è definitiva: dopo gli ultimi 4 nati nel 2011, nessuna famiglia ha scelto questa combinazione per i propri figli. Si tratta di un nome che appartiene ormai alla storia personale di chi lo porta, un ricordo di una pratica onomastica che privilegiava le composizioni bibliche doppie, oggi quasi del tutto estinta.

Onomastico

Non esiste un santo specificamente omonimo di Andrea Davide nel calendario romano, poiché si tratta di un nome composto moderno.

Chi porta il nome Andrea Davide può celebrare due onomastici distinti: il 30 novembre per Sant'Andrea Apostolo, il primo discepolo di Gesù, e il 6 dicembre per San Davide Re, figura biblica di saggezza e giustizia. Molte famiglie scelgono di festeggiare entrambe le date, oppure privilegiano una delle due in base alla tradizione personale. In alternativa, è sempre possibile celebrare il 1° novembre (Ognissanti), la festa di tutti i santi, come opzione tradizionale per chi porta un nome composto senza omonimo specifico nel calendario.

Nomi correlati

Chi cerca Andrea Davide, guarda anche

Domande frequenti sul nome Andrea Davide

Qual è il significato di Andrea Davide?
Andrea significa «forte e virile» dal greco andréas, mentre Davide significa «amato da Dio» dall'ebraico. Insieme, il nome composto esprime forza morale unita a benedizione divina.
Quanti bambini sono stati chiamati Andrea Davide in Italia?
Secondo ISTAT, dal 1999 al 2024 sono stati registrati 19 nati con questo nome. Il picco si è verificato nel 2000 con 8 iscritti. Dal 2012 il nome non compare più nei registri anagrafici.
Quando si festeggia l'onomastico di Andrea Davide?
Non esiste un santo omonimo specifico. Chi porta questo nome può festeggiare il 30 novembre (Sant'Andrea Apostolo) e il 6 dicembre (San Davide Re), oppure il 1° novembre (Ognissanti).
Perché Andrea Davide è scomparso dai registri anagrafici?
Il nome riflette una pratica onomastica del passato basata su composizioni bibliche doppie. Negli ultimi decenni, le famiglie hanno preferito nomi più semplici e moderni, abbandonando questa tradizione.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)