Home · Nomi femminili · Sophia Marie
Femminile rarissimo, in crescita

Sophia Marie

so-FÌ-a ma-RÌ

Nome femminile composto di origine greca e francese, rarissimo in Italia con soli 6 nati tra il 1999 e il 2024.

Varianti SophiaMarieSofia MariaSophie Marie
Significato e origine

Significato e origine del nome Sophia Marie

Sophia Marie unisce due radici nobili: il greco antico σοφία (sophía, saggezza) e il latino Mariae (dedicato a Maria), creando un nome che evoca intelligenza e devozione.

Sophia proviene dal greco σοφία (sophía) e letteralmente significa «saggezza». Questo nome ha radici profonde nella filosofia occidentale — il termine stesso ha generato «filosofia» (philo-sophia, amore della saggezza). Nel cristianesimo, la Sapienza divina è stata spesso personificata come figura femminile, conferendo al nome una dimensione spirituale. Marie, forma francese di Maria, rimanda al latino Mariae e alla venerazione della Vergine Maria, portando con sé significati di purezza e grazia. La combinazione Sophia Marie rappresenta una scelta consapevole e raffinata, che unisce l'eredità classica greco-romana con la tradizione cristiana. È un nome che riflette valori intellettuali e spirituali, popolare in ambienti anglosassoni e francofoni, ma ancora molto raro in Italia, dove mantiene un carattere distintivo e internazionale.

Dati ISTAT · andamento storico

Sophia Marie è comparso per la prima volta nel 2022 con 4 nati, raggiungendo il suo picco assoluto in quell'anno, per poi stabilizzarsi su numeri molto bassi negli anni successivi.

Quanti nati con il nome Sophia Marie

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2022–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Sophia Marie in Italia è molto recente. Il nome non compare nei registri ISTAT prima del 2022, anno in cui registra improvvisamente 4 nascite, il suo massimo storico. Nel 2023 scende a 1 nato, e nel 2024 rimane stabile a 1 nato. Questo andamento suggerisce una scoperta tardiva del nome nel mercato italiano, probabilmente legata a influenze culturali anglofone e a una crescente apertura verso nomi internazionali. Nonostante il trend sia classificato come «crescita», i numeri assoluti rimangono estremamente contenuti, indicando che si tratta di una scelta ancora molto di nicchia, riservata a genitori particolarmente consapevoli e orientati verso l'internazionalità.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024, Sophia Marie si colloca al rank 21982 con appena 1 nato registrato in Italia, rappresentando lo 0.001% delle nascite femminili.

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
21982ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
6
Totale dal 2022
somma 26 anni
2022
Anno di picco
4 nati

Sophia Marie è un nome straordinariamente raro nel panorama italiano. Con un solo nato nel 2024 secondo i dati ISTAT, occupa una posizione molto arretrata nella classifica nazionale. Il nome composto, soprattutto nella forma anglofona Sophia Marie, rimane una scelta molto consapevole e poco diffusa, tipica di famiglie che cercano un'identità internazionale o che hanno radici culturali diverse. La sua rarità lo rende un nome esclusivo, perfetto per chi desidera un'identità unica e memorabile.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo di Sophia Marie nel calendario romano ufficiale, tuttavia è possibile celebrare il nome il 1° novembre, festa di Ognissanti, oppure in occasione di santi correlati come Santa Sofia (30 settembre) o la Vergine Maria (12 settembre).

Sophia Marie, come nome composto di recente diffusione in Italia, non ha un onomastico specifico nel calendario cattolico romano. Chi porta questo nome può scegliere di festeggiare il 1° novembre, festa di Ognissanti, tradizionalmente dedicata a tutti i santi. In alternativa, è possibile celebrare in occasione di Santa Sofia (30 settembre), che rimanda direttamente al significato di saggezza, oppure il 12 settembre in onore della Vergine Maria, legandosi così alla componente «Marie» del nome. La scelta rimane personale e riflette le preferenze spirituali e culturali della famiglia.

Nomi correlati

Chi cerca Sophia Marie, guarda anche

Domande frequenti sul nome Sophia Marie

Da dove viene il nome Sophia Marie?
Sophia proviene dal greco antico σοφία (sophía, saggezza), mentre Marie è la forma francese di Maria, dal latino Mariae. È un nome composto di origine greco-romana con influenze cristiane e francofone.
Quanto è diffuso Sophia Marie in Italia?
Secondo l'ISTAT, Sophia Marie è rarissimo: nel 2024 risulta 1 solo nato, con un rank di 21982. In totale, dal 1999 al 2024 sono stati registrati soli 6 nati con questo nome.
Qual è il significato di Sophia Marie?
Sophia significa «saggezza» in greco antico, mentre Marie rimanda alla Vergine Maria. Insieme, il nome evoca intelligenza, devozione e una dimensione spirituale raffinata.
Quando si festeggia l'onomastico di Sophia Marie?
Non esiste un santo omonimo specifico. È tradizionalmente festeggiato il 1° novembre (Ognissanti), oppure il 30 settembre (Santa Sofia) o il 12 settembre (Vergine Maria), a scelta della famiglia.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)