Home · Nomi maschili · Sebastiano Maria
Maschile raro, in crescita

Sebastiano Maria

se-ba-stià-no Ma-rì-a

Nome composto maschile di tradizione classica, unione di due nomi con radici antiche: Sebastiano (dal latino Sebastianus) e Maria (dall'ebraico Miriam).

Varianti SebastianoMariaBastiano MariaSebastiano Marino
Significato e origine

Significato e origine del nome Sebastiano Maria

Sebastiano Maria è un nome composto che unisce il significato di «venerabile, augusto» (Sebastiano) con quello di «amata da Dio» (Maria), creando una combinazione di profonda dignità spirituale.

Sebastiano deriva dal latino Sebastianus, a sua volta formato da sebastos, aggettivo greco che significa «venerabile», «augusto», «degno di venerazione». Il nome si diffuse nel cristianesimo grazie a San Sebastiano, martire cristiano del III secolo, divenuto patrono di numerose città e protettore contro la peste. Maria proviene dall'ebraico Miriam, il cui significato è ancora oggi dibattuto tra gli studiosi: le interpretazioni più accreditate rimandano a «amata da Dio» oppure «stella del mare» (in riferimento all'interpretazione latina Stella Maris). L'accostamento di questi due nomi crea un composto di grande tradizione cattolica, particolarmente diffuso nell'Italia meridionale e nelle comunità di fede più conservatrici. La pratica di usare nomi composti con Maria è antica e riflette la devozione mariana della Chiesa cattolica, mentre Sebastiano aggiunge un elemento di forza e dignità storica.

Dati ISTAT · andamento storico

Sebastiano Maria ha raggiunto il suo picco nel 2015 con 6 nati, dopo una prima comparsa nel 2000.

Quanti nati con il nome Sebastiano Maria

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Sebastiano Maria nel registro ISTAT copre un arco di 25 anni (1999-2024) caratterizzato da una presenza molto contenuta ma significativamente oscillante. Il nome esordisce nel 2000 con 2 nati, seguito da un aumento a 5 nel 2002. Successivamente scompare dai registri per un decennio, fino a ricomparire nel 2015 con il picco assoluto di 6 nati. Dopo il 2015, il nome registra un calo temporaneo, ma torna a comparire nel 2022 (2 nati) e si stabilizza nel 2024 (2 nati). Questo andamento suggerisce che Sebastiano Maria non segue una crescita lineare, bensì una curva a «impulsi», tipica dei nomi molto rari scelti da piccoli nuclei di famiglie in momenti specifici. Il trend complessivo rimane positivo, indicando una riscoperta saltuaria di questa combinazione classica.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Sebastiano Maria occupa il rank 4642 in Italia, con soli 2 nati registrati (0,001% del totale).

2
Nati nel 2024
quota 0.00%
4642ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
17
Totale dal 2000
somma 26 anni
2015
Anno di picco
6 nati

Sebastiano Maria rimane un nome decisamente raro nel panorama italiano contemporaneo. La sua scarsissima frequenza di utilizzo lo colloca tra i nomi meno scelti dalle famiglie moderne. Tuttavia, il dato ISTAT mostra una tendenza di crescita complessiva: dopo la prima comparsa nel 2000, il nome ha registrato picchi significativi nel 2002 (5 nati) e soprattutto nel 2015 (6 nati), segnalando un interesse ricorrente verso questa combinazione classica. La persistenza di 2 nati nel 2024 suggerisce che, pur rimanendo molto raro, il nome mantiene un seguito stabile tra i genitori che cercano nomi tradizionali e carichi di significato religioso.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo di Sebastiano Maria nel calendario romano ufficiale; tuttavia, è possibile celebrare l'onomastico in due modi tradizionali.

Poiché non risulta un santo specificamente omonimo di Sebastiano Maria nel calendario romano, chi porta questo nome composto può scegliere tra due opzioni consolidate dalla tradizione. La prima è festeggiare il 20 gennaio, giorno di San Sebastiano, martire cristiano del III secolo venerato come protettore contro la peste e patrono di numerose città italiane. La seconda opzione, più generale, è celebrare l'onomastico il 1º novembre (Ognissanti), festa che onora tutti i santi e che rappresenta una scelta naturale per chi porta un nome composto senza omonimo specifico. Entrambe le date sono riconosciute dalla tradizione cattolica e permettono di mantenere il legame spirituale con il nome.

Nomi correlati

Chi cerca Sebastiano Maria, guarda anche

Domande frequenti sul nome Sebastiano Maria

Qual è il significato del nome Sebastiano Maria?
Sebastiano significa «venerabile» o «augusto» (dal greco sebastos), mentre Maria significa «amata da Dio» (dall'ebraico Miriam). Insieme formano un nome che esprime dignità spirituale e devozione.
Quando si festeggia l'onomastico di Sebastiano Maria?
Non esiste un santo omonimo specifico. Tradizionalmente si può festeggiare il 20 gennaio (San Sebastiano) oppure il 1º novembre (Ognissanti).
Quanto è diffuso il nome Sebastiano Maria in Italia?
Molto raro: nel 2024 risultano solo 2 nati con questo nome, che occupa il rank 4642. Dal 1999 a oggi sono stati registrati complessivamente 17 nati.
Il nome Sebastiano Maria è in crescita o in calo?
Il trend è di crescita complessiva. Dopo la prima comparsa nel 2000, il nome ha raggiunto il picco nel 2015 (6 nati) e mantiene una presenza stabile negli ultimi anni, seppur molto contenuta.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)