Roberto Maria
Nome maschile composto dalla fusione di due classici: Roberto, il celebre guerriero germanico, e Maria, il nome mariano per eccellenza. Una combinazione rara e in crescita.
Significato e origine del nome Roberto Maria
Roberto Maria unisce due nomi dalle radici profonde: Roberto porta il significato di 'splendente di gloria' dal germanico, mentre Maria rimanda alla madre di Gesù e al suo significato ancora dibattuto tra gli studiosi.
Roberto proviene dal germanico *hrōd* (gloria, fama) e *beraht* (splendente), letteralmente 'splendente di gloria'. È un nome che ha attraversato i secoli europei grazie ai Normanni e ai sovrani medievali, portato da figure di rilievo come Roberto il Guiscardo e numerosi re d'Inghilterra e Francia. Maria, invece, è il nome mariano per eccellenza, legato alla madre di Gesù. La sua etimologia rimane discussa: potrebbe derivare dal latino 'mare' (mare) o dall'ebraico 'Miriam', con significati che oscillano tra 'stella del mare' e 'signora'. La combinazione Roberto Maria rappresenta una scelta consapevole di genitori che desiderano unire la forza storica e guerriera del primo nome con la devozione e la spiritualità del secondo, creando un nome composito che bilancia tradizione laica e religiosa.
Roberto Maria ha raggiunto il suo picco nel 2024 con 9 nati, dopo una storia di comparsa irregolare a partire dal 2000.
Quanti nati con il nome Roberto Maria
La storia di Roberto Maria nei registri ISTAT è quella di un nome che emerge gradualmente dal 2000 in poi, senza mai raggiungere una diffusione stabile fino a tempi recenti. I primi anni vedono presenze sporadiche: 7 nati nel 2000, poi cali a 4 nel 2001, assenza negli anni 2002-2003, risalita a 8 nel 2004. Il nome continua con andamento irregolare negli anni successivi, toccando i 7 nati nel 2009, per poi stabilizzarsi su cifre più basse (5-6 nati) nei periodi intermedi. L'accelerazione più significativa si osserva negli ultimi due anni: 5 nati nel 2022, calo a 3 nel 2023, quindi il balzo a 9 nel 2024. Questo trend complessivo di crescita suggerisce una riscoperta contemporanea dei nomi compositi classici.
Nel 2024 Roberto Maria occupa il rank 953 in Italia, con 9 nati registrati, pari allo 0.005% delle nascite maschili dell'anno.
Roberto Maria rimane un nome raro nel panorama italiano contemporaneo, ma la sua presenza è in aumento. Con soli 9 nati nel 2024, rappresenta una scelta consapevole di genitori che prediligono nomi compositi e dalla forte carica tradizionale. La sua rarità lo colloca ben oltre i nomi più diffusi, ma il trend positivo degli ultimi anni suggerisce un interesse crescente verso questa particolare combinazione, probabilmente legato al desiderio di preservare nomi classici attraverso la forma composta.
Non esiste un santo omonimo di Roberto Maria nel calendario romano ufficiale, poiché il nome è una combinazione moderna di due nomi distinti.
Roberto Maria, essendo un nome composto moderno, non ha un santo omonimo nel calendario liturgico romano. Tuttavia, chi porta questo nome può celebrare l'onomastico in due modi: seguire la tradizione di festeggiare il 1° novembre, festa di Ognissanti, oppure scegliere di onorare separatamente i santi omonimi dei due nomi che lo compongono. Molte famiglie optano per questa seconda strada, celebrando sia San Roberto (in varie date a seconda del santo scelto) che la festa mariana più significativa per loro. La scelta rimane personale e legata alle preferenze familiari e spirituali.
Chi cerca Roberto Maria, guarda anche
Domande frequenti sul nome Roberto Maria
- Perché Roberto Maria è un nome così raro?
- Roberto Maria è una combinazione composta che unisce due nomi classici in una forma moderna. La sua rarità riflette una scelta consapevole di genitori che preferiscono nomi tradizionali e compositi, piuttosto che una moda diffusa. Con soli 54 nati tra il 1999 e il 2024, rimane una scelta distintiva.
- Qual è l'etimologia di Roberto?
- Roberto proviene dal germanico antico e significa 'splendente di gloria', composto da *hrōd* (gloria) e *beraht* (splendente). È un nome di origine nobile, portato da sovrani e guerrieri medievali.
- Che significato ha Maria nel nome composto?
- Maria è il nome mariano per eccellenza, legato alla madre di Gesù. Nel contesto di un nome composto come Roberto Maria, aggiunge una dimensione spirituale e devozionale al nome, bilanciando la forza storica di Roberto.
- Il nome Roberto Maria è in crescita?
- Sì, secondo i dati ISTAT, Roberto Maria mostra un trend di crescita complessivo dal 1999 al 2024, con il picco raggiunto nel 2024 con 9 nati. Questo suggerisce un interesse crescente verso questa particolare combinazione di nomi classici.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)