Mattia Carlo
Combinazione di due nomi classici di radice ebraica e latina, Mattia Carlo è un nome maschile raro e poco diffuso in Italia, con una presenza molto contenuta negli ultimi decenni.
Significato e origine del nome Mattia Carlo
Mattia Carlo unisce due nomi di antica tradizione: Mattia, dal greco Matthías (derivato dall'ebraico Mattityahu, «dono di Dio»), e Carlo, dal germanico Karl, che significa «uomo libero» o «forte».
Mattia ha radici profonde nella tradizione cristiana: è il nome dell'apostolo che sostituì Giuda Iscariota nel collegio apostolico. Nel Nuovo Testamento, Mattia rappresenta la fedeltà e la scelta divina, un significato che ha reso il nome ricorrente in ambienti religiosi e colti nel corso dei secoli. Carlo, invece, proviene dalla tradizione germanica e ha conosciuto grande diffusione grazie a sovrani e figure storiche di spicco, da Carlo Magno ai vari re d'Europa. La combinazione Mattia Carlo racchiude quindi un equilibrio tra la spiritualità ebraico-cristiana e la solidità della tradizione germanica, creando un nome che evoca sia la devozione che l'autorità. Sebbene entrambi i nomi siano classici e ben radicati nella cultura occidentale, la loro unione rimane poco frequente, conferendo al portatore un'identità distintiva e letteraria.
Mattia Carlo ha raggiunto il suo picco nel 2008 con 7 nati, mentre negli ultimi anni la frequenza è calata drasticamente fino a 1 nato nel 2024.
Quanti nati con il nome Mattia Carlo
La serie storica di Mattia Carlo (dati ISTAT 1999-2024) mostra un profilo interessante: il nome emerge per la prima volta nel 2002 con 5 iscritti, registra il suo massimo storico nel 2008 con 7 nati, quindi subisce una contrazione nei decenni successivi. Nel 2015 scende a 4 nati, risale leggermente nel 2022-2023 con 3 nati ciascuno, e infine precipita a 1 nel 2024. Sebbene il trend complessivo sia formalmente etichettato come «crescita» dai dati aggregati, il movimento reale è caratterizzato da oscillazioni e una tendenza al calo negli ultimi anni. Questo andamento rispecchia probabilmente scelte parentali episodiche piuttosto che una moda consolidata, confermando il carattere eccezionale e non mainstream di questa combinazione onomastica.
Nel 2024 Mattia Carlo occupa il rank 17522 tra i nomi maschili italiani, con appena 1 nato registrato (quota 0,001%), rendendolo un nome estremamente raro.
La rarità di Mattia Carlo è evidente dai dati ISTAT: in un anno intero, solo un neonato ha ricevuto questo nome in tutta Italia. Questo lo colloca tra i nomi più marginali del panorama onomastico nazionale, ben lontano dai grandi classici come Mattia o Carlo considerati singolarmente. La scelta di un nome composto così specifico riflette spesso una decisione consapevole dei genitori, motivata da ragioni familiari, culturali o personali piuttosto che da una moda diffusa. Per chi porta questo nome, la rarità rappresenta un elemento di unicità nel contesto scolastico e sociale.
Non esiste un santo omonimo di Mattia Carlo nel calendario romano ufficiale, poiché il nome è una combinazione moderna di due nomi distinti.
Poiché Mattia Carlo non corrisponde a un santo specifico del calendario liturgico, chi porta questo nome non ha una data di onomastico tradizionale. La pratica più comune in questi casi è festeggiare l'onomastico il 1° novembre, giorno di Ognissanti, quando la Chiesa cattolica celebra tutti i santi. Alternativamente, alcuni scelgono di celebrare il 14 maggio, festa di san Mattia apostolo (uno dei due componenti del nome), oppure il 4 novembre, festa di san Carlo Borromeo. La scelta rimane personale e legata alle preferenze familiari e alla tradizione religiosa di ciascuno.
Chi cerca Mattia Carlo, guarda anche
Domande frequenti sul nome Mattia Carlo
- Qual è il significato di Mattia Carlo?
- Mattia significa «dono di Dio» (dal greco Matthías, derivato dall'ebraico Mattityahu), mentre Carlo significa «uomo libero» o «forte» (dal germanico Karl). Insieme, il nome combina la spiritualità cristiana con la solidità della tradizione germanica.
- Quanto è diffuso il nome Mattia Carlo in Italia?
- È un nome molto raro. Nel 2024 risulta al rank 17522 con appena 1 nato registrato (quota 0,001%). Dal 1999 al 2024 sono stati iscritti complessivamente 23 bambini con questo nome.
- Quando si festeggia l'onomastico di Mattia Carlo?
- Non esiste un santo omonimo specifico. La pratica tradizionale è festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure il 14 maggio (festa di san Mattia) o il 4 novembre (festa di san Carlo Borromeo), a seconda della preferenza familiare.
- Quali sono le varianti di Mattia Carlo?
- Le varianti principali dei singoli nomi sono Mattia, Matteo, Carlo e Charles. Tuttavia, la combinazione Mattia Carlo rimane una scelta molto specifica e poco variata in Italia.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)