Home · Nomi maschili · Matteo Lorenzo
Maschile raro, in crescita

Matteo Lorenzo

mat-TÈ-o lo-RÈN-zo

Un nome composto che unisce due classici della tradizione cristiana italiana, raro e in crescita negli ultimi decenni.

Varianti MatteoLorenzoMatteo LorenziMatteo Lorenzetti
Significato e origine

Significato e origine del nome Matteo Lorenzo

Matteo Lorenzo è un nome composto che combina due radici ebraiche e latine: Matteo significa «dono di Dio», mentre Lorenzo significa «colui che porta l'alloro» e rimanda alla gloria e all'onore.

Matteo proviene dall'ebraico Mattityahu (מתתיהו), composto da mattah (dono) e Yah (Dio), e rappresenta uno dei nomi più antichi della tradizione cristiana occidentale. È il nome dell'apostolo che scrisse il primo Vangelo, figura centrale nella storia del cristianesimo. Lorenzo, invece, deriva dal latino Laurentius, aggettivo che significa «di Laurento» o più comunemente interpretato come «colui che porta l'alloro», simbolo di vittoria e gloria nella cultura romana. L'alloro era la corona dei vincitori, dei poeti e dei saggi. La combinazione dei due nomi crea un effetto di profondità spirituale e nobiltà: il dono divino accompagnato dalla gloria terrena. Entrambi i nomi hanno radici profonde nella storia italiana e nella tradizione cattolica, portati da santi venerati e da figure storiche di rilievo. La scelta di un nome composto come Matteo Lorenzo riflette spesso una volontà di onorare due tradizioni familiari o due santi cari ai genitori.

Dati ISTAT · andamento storico

Matteo Lorenzo ha raggiunto il suo picco nel 2003 con 11 nati, dopo una crescita iniziale a partire dal 2000, seguito da un andamento altalenante con tendenza complessiva alla crescita.

Quanti nati con il nome Matteo Lorenzo

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Matteo Lorenzo nel registro ISTAT inizia nel 2000 con 5 nati, seguita da una rapida ascesa: 10 nel 2001 e il picco di 11 nel 2003. Dopo questo momento di massima popolarità, il nome ha subito una contrazione, scendendo a 7 nati nel 2004. Negli anni successivi, la curva si è mostrata irregolare, con presenze sporadiche: 4 nel 2008, 5 nel 2011, 9 nel 2014 e 6 nel 2015. Dopo un lungo silenzio (2016-2021), il nome è riapparso debolmente nel 2022 (1 nato) e ha mostrato una lieve ripresa nel 2023-2024 (2 nati per anno). Nonostante la volatilità, il trend complessivo rimane di crescita, suggerendo che il nome, pur restando raro, mantiene un interesse costante presso genitori che cercano combinazioni tradizionali e significative.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Matteo Lorenzo si posiziona al rank 4159 tra i nomi maschili italiani, con soli 2 nati registrati (quota 0,001%), confermandosi come un nome molto raro.

2
Nati nel 2024
quota 0.00%
4159ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
69
Totale dal 2000
somma 26 anni
2003
Anno di picco
11 nati

La rarità di Matteo Lorenzo nel panorama italiano contemporaneo lo colloca tra i nomi composti meno scelti dai genitori. Sebbene Matteo sia un nome classico e diffuso, la combinazione con Lorenzo rimane una scelta poco frequente. I dati ISTAT mostrano una presenza molto limitata: solo 2 bambini iscritti in anagrafe nel 2024. Questo non significa che il nome sia senza valore; al contrario, la sua rarità lo rende distintivo e personale, una scelta consapevole di genitori che desiderano un nome con radici profonde e significato ricco, lontano dalle mode contemporanee.

Onomastico

Matteo Lorenzo non ha un santo omonimo nel calendario romano ufficiale, ma è possibile festeggiare l'onomastico il 1º novembre (Ognissanti), oppure celebrare separatamente i santi Matteo e Lorenzo nei loro giorni tradizionali.

Non risulta un santo specifico che porti il nome composto Matteo Lorenzo nel calendario liturgico cattolico. Tuttavia, la tradizione italiana offre due strade: la prima è festeggiare l'onomastico il 1º novembre, giorno di Ognissanti, celebrazione che accoglie tutti i santi e rappresenta una scelta comune per i nomi composti senza omonimo diretto. La seconda opzione è celebrare separatamente i due santi che compongono il nome: san Matteo apostolo (21 settembre) e san Lorenzo martire (10 agosto). Molte famiglie scelgono di onorare entrambe le date, creando così un doppio onomastico che riflette la ricchezza spirituale del nome composto.

Nomi correlati

Chi cerca Matteo Lorenzo, guarda anche

Domande frequenti sul nome Matteo Lorenzo

Qual è il significato di Matteo Lorenzo?
Matteo significa «dono di Dio» (dall'ebraico Mattityahu), mentre Lorenzo significa «colui che porta l'alloro», simbolo di gloria e vittoria. Insieme formano un nome che unisce la spiritualità divina con la nobiltà terrena.
Quanti bambini si chiamano Matteo Lorenzo in Italia?
Nel 2024, secondo i dati ISTAT, solo 2 bambini sono stati registrati con il nome Matteo Lorenzo, posizionandolo al rank 4159. È un nome molto raro nel panorama italiano contemporaneo.
Quando si festeggia l'onomastico di Matteo Lorenzo?
Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. La tradizione suggerisce di festeggiare il 1º novembre (Ognissanti), oppure di celebrare separatamente san Matteo (21 settembre) e san Lorenzo (10 agosto).
Matteo Lorenzo è un nome in crescita o in calo?
Il nome ha un trend complessivo di crescita dal 1999 a oggi, nonostante un andamento altalenante. Ha raggiunto il picco nel 2003 con 11 nati, e mostra una lieve ripresa negli ultimi anni.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)