Maria Elisabetta
Nome femminile composto dall'unione di Maria ed Elisabetta, due nomi di tradizione cristiana che insieme creano una forma solenne e classica.
Significato e origine del nome Maria Elisabetta
Maria Elisabetta unisce due nomi di radice ebraica: Maria significa 'amata dal Signore' ed Elisabetta 'Dio è il mio giuramento'.
Si tratta di un nome composto che affonda le radici nella tradizione cristiana più profonda. Maria, il nome mariano per eccellenza, proviene dall'ebraico Miryam e rappresenta da secoli il simbolo della maternità divina e della devozione. Elisabetta, anch'esso di origine ebraica (Elisheba), è il nome della madre di Giovanni Battista nel Vangelo, figura di saggezza e benedizione.
L'accostamento di questi due nomi crea una forma composita che era particolarmente diffusa nella tradizione cattolica italiana, soprattutto nel Novecento, come modo di onorare simultaneamente la Vergine Maria e Santa Elisabetta. Non è un nome inventato di recente, ma piuttosto una pratica consolidata di composizione nominale che riflette la pietà popolare. L'uso del nome composto era frequente nelle famiglie che volevano conferire al proprio figlio una doppia protezione spirituale, unendo due figure femminili di grande rilievo nel cristianesimo.
Maria Elisabetta ha raggiunto il suo picco nel 2003 con 23 nati, mantenendo una presenza costante fino a metà anni 2010 prima di calare significativamente.
Quanti nati con il nome Maria Elisabetta
Il nome Maria Elisabetta ha esordito nel 2000 con 22 nati, segnando immediatamente una discreta popolarità. Nel triennio 2000-2003 ha mantenuto una stabilità intorno ai 20-23 nati annui, raggiungendo il picco proprio nel 2003 con 23 iscrizioni. Successivamente ha iniziato un graduale declino, scendendo a 13-15 nati tra il 2004 e il 2010. Una leggera ripresa si è registrata nel 2012 (22 nati), ma dal 2013 in poi il nome ha subito un calo marcato, con valori che oscillano tra 7 e 11 nati annui negli ultimi anni disponibili. Secondo i dati ISTAT 1999-2024, il totale complessivo ammonta a 292 nati. Nonostante il declino recente, la classificazione del trend come 'crescita' suggerisce una stabilizzazione dopo il minimo toccato intorno al 2013.
Nel 2024 Maria Elisabetta è un nome molto raro, posizionato al rank 4078 con soli 2 nati registrati (0,001% dei nati).
Maria Elisabetta rappresenta una scelta decisamente minoritaria nel panorama dei nomi italiani contemporanei. Con appena 2 nati nel 2024, occupa una posizione molto arretrata nella classifica nazionale ISTAT. Questo riflette una tendenza generale verso nomi più brevi e moderni, mentre i nomi composti tradizionali hanno perso terreno. Tuttavia, il dato mostra una leggera ripresa rispetto agli anni più bassi della serie storica, segnalando che alcune famiglie continuano a scegliere questa forma classica, probabilmente per ragioni di continuità familiare o devozione religiosa.
Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano per Maria Elisabetta come nome composto.
Poiché Maria Elisabetta è un nome composto e non corrisponde a un santo specifico nel calendario liturgico ufficiale, non ha un onomastico proprio. La tradizione cattolica suggerisce di festeggiare il 1° novembre, giorno di Ognissanti, come data di celebrazione per chi porta nomi compositi o non direttamente legati a un santo canonizzato. Alternativamente, alcune famiglie scelgono di celebrare l'onomastico in corrispondenza con le festività di Maria (ad esempio l'Assunzione, 15 agosto) o di Santa Elisabetta (5 novembre), a seconda della devozione personale. La scelta rimane libera e legata alla pietà individuale piuttosto che a una prescrizione liturgica.
Chi cerca Maria Elisabetta, guarda anche
Domande frequenti sul nome Maria Elisabetta
- Maria Elisabetta è un nome antico o moderno?
- È una forma composita di tradizione cristiana consolidata, diffusa soprattutto nel Novecento italiano. Non è un nome inventato di recente, ma rappresenta una pratica storica di composizione nominale per onorare simultaneamente la Vergine Maria e Santa Elisabetta.
- Quante persone in Italia si chiamano Maria Elisabetta?
- Secondo ISTAT, dal 1999 al 2024 sono stati registrati 292 nati con questo nome. Nel 2024 sono stati solo 2, rendendo Maria Elisabetta un nome molto raro nella popolazione italiana contemporanea.
- Qual è il significato dei due nomi che lo compongono?
- Maria proviene dall'ebraico Miryam e significa 'amata dal Signore'. Elisabetta, anch'esso ebraico (Elisheba), significa 'Dio è il mio giuramento'. Insieme esprimono una doppia benedizione spirituale.
- Come si abbrevia o si chiama comunemente chi porta questo nome?
- Comunemente può essere abbreviato in Maria, Elisabetta, o più raramente in forme come Marielisa o Lisabetta. La scelta dipende dalla preferenza personale e dall'uso familiare.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)