Home · Nomi femminili · Lidia Francesca
Femminile rarissimo, quasi scomparso

Lidia Francesca

LÌ-dia fran-CÈ-sca

Nome composto femminile che unisce l'eleganza classica di Lidia con la grazia francese di Francesca, rarissimo in Italia con soli 6 nati dal 1999 al 2024.

Varianti LidiaFrancescaLydiaFrancesca Lidia
Significato e origine

Significato e origine del nome Lidia Francesca

Lidia Francesca unisce due nomi antichi: Lidia, che evoca la regione storica dell'Asia Minore, e Francesca, che significa 'libera' dal latino francus.

Lidia affonda le radici nell'antichità classica, derivando dalla Lidia, regione storica dell'Asia Minore (odierna Turchia) celebre per ricchezza e raffinatezza. Il nome è stato reso celebre da figure letterarie e storiche, portando con sé un'aura di eleganza e mistero. Francesca, invece, proviene dal latino francus, che significava 'libero' e 'franco', ed è diventato popolare in Italia grazie alla tradizione cristiana, soprattutto dopo Dante e la storia di Francesca da Rimini. L'accostamento dei due nomi crea una combinazione rara e sofisticata, che mescola l'esotico richiamo della Lidia antica con la dolcezza italiana della Francesca. Questo nome composto rappresenta una scelta consapevole di genitori che desideravano conferire al loro nome una personalità complessa e letteraria, lontana dalle mode contemporanee.

Dati ISTAT · andamento storico

Il nome Lidia Francesca ha raggiunto il suo picco nel 2002 con 4 nati, per poi scomparire quasi completamente fino a una brevissima ricomparsa nel 2022.

Quanti nati con il nome Lidia Francesca

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2002–2022 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Lidia Francesca nei dati ISTAT è quella di un nome che non ha mai attecchito realmente nel gusto italiano contemporaneo. La prima comparsa risale al 2002, anno in cui ha registrato il suo massimo storico con 4 nati. Dopo questo debutto, il nome è completamente scomparso dalle anagrafi per vent'anni, fino al 2022, quando due genitori lo hanno scelto nuovamente. L'assenza di iscrizioni negli ultimi due anni (2023-2024) suggerisce che si tratta di una scelta isolata e non di una tendenza in ripresa. Il trend complessivo è stabile a livelli minimi, tipico di nomi che appartengono a una tradizione ormai superata.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 il nome Lidia Francesca non compare nelle classifiche ISTAT, con zero nati registrati nell'ultimo anno.

0
Nati nel 2024
quota 0.00%
—ª
Classifica nazionale
stabile
6
Totale dal 2002
somma 26 anni
2002
Anno di picco
4 nati

Lidia Francesca è un nome praticamente scomparso dalle scelte dei genitori italiani contemporanei. Nei venticinque anni di dati ISTAT (1999-2024), risultano iscritti in anagrafe soltanto 6 bambini con questo nome composto, concentrati in due anni distanti: 4 nati nel 2002 e 2 nel 2022. L'assenza totale di iscrizioni nel 2024 conferma il carattere rarissimo e ormai obsoleto di questa combinazione. Si tratta di un nome che appartiene a una generazione precedente, quando i nomi composti femminili erano più frequenti nelle tradizioni familiari.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo di Lidia Francesca nel calendario romano, per cui non c'è una data specifica di onomastico.

Poiché Lidia Francesca non corrisponde a nessun santo specifico del calendario liturgico romano, non possiede un onomastico proprio. La tradizione cristiana offre tuttavia un'opzione: molte persone che portano nomi senza santo omonimo scelgono di festeggiare il 1° novembre, giorno di Ognissanti, quando la Chiesa ricorda tutti i santi. In alternativa, è possibile celebrare gli onomastici dei singoli nomi componenti: Lidia (27 marzo) e Francesca (10 marzo), sebbene questi santi non siano direttamente legati al nome composto.

Nomi correlati

Chi cerca Lidia Francesca, guarda anche

Domande frequenti sul nome Lidia Francesca

Lidia Francesca è un nome italiano?
Sì, è un nome composto italiano che combina due nomi classici: Lidia, di origine greca, e Francesca, di tradizione italiana. Tuttavia, la combinazione è rarissima e appartiene a una tradizione ormai superata.
Quanti bambini si chiamano Lidia Francesca in Italia?
Secondo i dati ISTAT (1999-2024), solo 6 bambini sono stati iscritti in anagrafe con questo nome: 4 nel 2002 e 2 nel 2022. Nel 2024 non risultano nuove iscrizioni.
Qual è il significato di Lidia Francesca?
Lidia evoca la regione storica dell'Asia Minore, simbolo di ricchezza e raffinatezza, mentre Francesca significa 'libera' dal latino francus. Insieme formano un nome che unisce l'esotico con la tradizione italiana.
Quando si festeggia l'onomastico di Lidia Francesca?
Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente, si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti) oppure gli onomastici dei singoli nomi: Lidia il 27 marzo e Francesca il 10 marzo.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)