Home · Nomi maschili · Liam Anthony
Maschile raro, in crescita

Liam Anthony

LÌ-am AN-to-ni

Nome maschile composto di origine irlandese e latina, in crescita negli ultimi anni. Raro in Italia, con soli 7 nati registrati dal 1999 al 2024.

Varianti LiamAnthonyLiam AntonioLeam
Significato e origine

Significato e origine del nome Liam Anthony

Liam Anthony unisce l'irlandese Liam (forma breve di William, «protettore risoluto») con l'eterno Anthony (dal latino Antonius, di significato incerto ma legato alla nobiltà romana).

Liam è la forma irlandese moderna di William, derivato dal germanico Willahelm, composto da *wil* (volontà, desiderio) e *helm* (elmo, protezione). Nel corso dei secoli ha assunto il significato di «colui che protegge con fermezza» e rappresenta una scelta molto popolare nei paesi anglofoni, soprattutto in Irlanda e negli Stati Uniti, dove gode di grande prestigio.

Anthony proviene dal latino Antonius, nome di una famiglia romana illustre. Sebbene l'etimologia esatta rimanga dibattuta tra gli studiosi, il nome è stato reso celebre da Sant'Antonio Abate e Sant'Antonio di Padova, figure centrali della tradizione cristiana. La combinazione Liam Anthony rappresenta un connubio tra l'eredità celtica e quella latina, sempre più frequente nelle scelte genitoriali contemporanee che cercano nomi internazionali e dal suono moderno.

Dati ISTAT · andamento storico

Liam Anthony è un nome recentissimo in Italia, con prima comparsa nel 2022 e picco nel 2024 con 4 nati.

Quanti nati con il nome Liam Anthony

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2022–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Liam Anthony nel registro anagrafico italiano inizia solo nel 2022, quando compaiono i primi 2 nati. Nel 2023 il nome registra una lieve flessione con 1 solo nascita, per poi risalire significativamente nel 2024 con 4 nati, raddoppiando il valore iniziale. Sebbene il totale complessivo dal 1999 al 2024 sia modesto (7 nati), la traiettoria è chiaramente ascendente. Questo riflette un fenomeno più ampio: la crescente adozione di nomi composti angloirlandesi tra i genitori italiani, in risposta a una globalizzazione culturale e a una preferenza per nomi che suonano internazionali e moderni.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Liam Anthony si posiziona al rank 1874 tra i nomi maschili in Italia, con 4 nati registrati (quota 0.002%).

4
Nati nel 2024
quota 0.00%
1874ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
7
Totale dal 2022
somma 26 anni
2024
Anno di picco
4 nati

Liam Anthony rimane un nome decisamente raro nel panorama italiano, riflettendo una scelta ancora marginale tra i genitori. La sua posizione al rank 1874 lo colloca tra i nomi meno frequenti, eppure la tendenza è positiva: i 4 nati nel 2024 rappresentano il picco assoluto dalla prima comparsa nel 2022. Questo andamento suggerisce un crescente interesse verso nomi composti di stampo angloirlandese, in linea con le mode internazionali contemporanee.

Onomastico

Liam Anthony non ha un santo omonimo nel calendario romano cattolico, poiché si tratta di un nome composto moderno di formazione recente.

Essendo una combinazione contemporanea di due nomi distinti, Liam Anthony non corrisponde a nessun santo specifico nel calendario liturgico. Secondo la tradizione cattolica, chi porta un nome senza omonimo nel santoriale può festeggiare l'onomastico il 1° novembre, giorno di Ognissanti, celebrazione dedicata a tutti i santi. In alternativa, alcuni scelgono di celebrare separatamente i santi omonimi dei singoli nomi che compongono il cognome: Sant'Antonio Abate (17 gennaio) o Sant'Antonio di Padova (13 giugno) per la componente Anthony.

Nomi correlati

Chi cerca Liam Anthony, guarda anche

Domande frequenti sul nome Liam Anthony

Liam Anthony è un nome italiano?
No, è un nome composto di origine irlandese e latina, molto diffuso nei paesi anglofoni. In Italia è ancora raro, con soli 7 nati dal 1999 al 2024, ma sta guadagnando popolarità tra i genitori che cercano nomi internazionali.
Qual è il significato di Liam?
Liam è la forma irlandese moderna di William, derivato dal germanico Willahelm. Significa «colui che protegge con fermezza» o «protettore risoluto», combinando i concetti di volontà e protezione.
Quando si festeggia l'onomastico di Liam Anthony?
Liam Anthony non ha un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente, chi porta questo nome può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure celebrare i santi omonimi dei singoli nomi: Sant'Antonio il 13 giugno o il 17 gennaio.
Liam Anthony è in crescita in Italia?
Sì, il nome mostra un trend di crescita. Dopo la prima comparsa nel 2022 con 2 nati, nel 2024 ha raggiunto il picco con 4 nati, posizionandosi al rank 1874 tra i nomi maschili italiani.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)