Leone Maria
Nome maschile composto che unisce la forza del leone alla devozione mariana, raro e in crescita negli ultimi anni.
Significato e origine del nome Leone Maria
Leone Maria combina il significato di forza e coraggio del leone con la devozione alla Vergine Maria, creando un nome che unisce virtù guerriere e spirituali.
Leone deriva dal latino Leo, a sua volta dal greco léon, e rappresenta storicamente il simbolo di potenza, coraggio e nobiltà. Nella tradizione cristiana e araldica, il leone è anche figura di regalità e protezione divina. Maria, dal latino Marìa e dall'ebraico Miriam, significa «amata da Dio» o «signora», ed è il nome della madre di Gesù, venerato in tutta la cristianità.
I nomi composti con Maria sono una tradizione italiana particolarmente radicata nel Novecento, nata dalla volontà di affidare i figli alla protezione della Vergine. Leone Maria rappresenta quindi una scelta consapevole: genitori che desiderano conferire al figlio sia la forza simbolica del leone che la protezione mariana. Questa combinazione è stata portata da figure storiche e religiose, sebbene non sia mai diventata mainstream. Il nome riflette una sensibilità cattolica tradizionale, ma con una nota di originalità che lo distingue dai composti più comuni.
Leone Maria ha raggiunto il suo picco nel 2023 con 10 nati, dopo una prima comparsa nel 2008 e una traiettoria complessivamente crescente.
Quanti nati con il nome Leone Maria
Il nome Leone Maria entra negli archivi ISTAT nel 2008 con 5 nati, segnando l'inizio di una lenta ma costante risalita. Nei 15 anni successivi, il nome non scompare mai dai registri, consolidandosi come scelta ricorrente di una nicchia di genitori. Nel 2022 raggiunge 9 nati, nel 2023 tocca il picco con 10 nascite, per poi stabilizzarsi a 6 nel 2024. Questo andamento riflette una tendenza più ampia: la riscoperta di nomi classici, compositi e carichi di significato religioso, in controtendenza rispetto alla prevalenza di nomi moderni e internazionali. Leone Maria rappresenta una scelta deliberata, non casuale.
Nel 2024 Leone Maria si posiziona al rank 1282 con 6 nati registrati (quota 0,003%), confermandosi come nome raro e di nicchia.
Leone Maria rimane un nome decisamente poco diffuso nel panorama italiano contemporaneo. I soli 6 nati nel 2024 lo collocano tra i nomi estremamente rari, frequentato da genitori che cercano consapevolmente un'identità non convenzionale. Nonostante la rarità, il nome non è scomparso: anzi, la sua presenza costante negli ultimi anni e la lieve crescita rispetto al passato suggeriscono una riscoperta consapevole di nomi classici e compositi da parte di famiglie con sensibilità religiosa o culturale particolare.
Non esiste un santo specifico omonimo di Leone Maria nel calendario romano ufficiale.
Poiché Leone Maria non corrisponde a un santo specifico del calendario cattolico, chi porta questo nome non ha un onomastico proprio nel senso tradizionale. La pratica comune è celebrare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, giorno dedicato a tutti i santi. In alternativa, alcune famiglie scelgono di festeggiare in occasione della festa della Vergine Maria (8 dicembre, Immacolata Concezione, o 15 agosto, Assunzione), oppure il 10 novembre, festa di San Leone Magno, per onorare il componente «Leone» del nome. La scelta rimane personale e legata alla tradizione familiare.
Chi cerca Leone Maria, guarda anche
Domande frequenti sul nome Leone Maria
- Qual è il significato di Leone Maria?
- Leone significa «il forte» e rimanda al simbolo di potenza e coraggio; Maria significa «amata da Dio» ed è il nome della madre di Gesù. Insieme, il nome esprime forza fisica unita a devozione spirituale.
- Quando si festeggia l'onomastico di Leone Maria?
- Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente si festeggia il 1° novembre (Ognissanti), oppure il 10 novembre (San Leone Magno) o l'8 dicembre (Immacolata Concezione), a seconda della preferenza familiare.
- Quanto è diffuso il nome Leone Maria in Italia?
- È un nome molto raro: nel 2024 risultano solo 6 nati registrati (rank 1282). Complessivamente, dal 1999 al 2024 sono nati 36 bambini con questo nome.
- Il nome Leone Maria è in crescita?
- Sì, il trend è positivo. Dopo la prima comparsa nel 2008 con 5 nati, il nome ha raggiunto il picco nel 2023 con 10 nascite, confermando l'interesse crescente per nomi classici e compositi.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)