Home · Nomi maschili · Juan Carlos
Maschile molto raro

Juan Carlos

juan-KAR-los

Nome maschile di origine spagnola, composto da due elementi classici: Juan (forma ispanica di Giovanni) e Carlos (variante di Carlo). Molto raro in Italia.

Varianti JuanCarlosGiovanni Carlo
Significato e origine

Significato e origine del nome Juan Carlos

Juan Carlos unisce il significato di Giovanni ("Dio è misericordioso") con quello di Carlo ("uomo libero"), creando un nome che evoca sia la grazia divina che l'indipendenza.

Juan Carlos è un nome composto di tradizione ispanica, formato da due elementi onomastici di lunga storia. Juan è la forma spagnola di Giovanni, derivato dal latino Ioannes e dall'ebraico Yohanan, che significa "Dio è misericordioso" o "il Signore è clemente". Carlos, invece, proviene dal germanico Karl, attraverso la forma latina Carolus, e significa "uomo libero" o "guerriero". La combinazione di questi due nomi è particolarmente diffusa nei paesi di lingua spagnola e portoghese, dove rappresenta una scelta che unisce tradizione religiosa e nobiltà di carattere. In Italia, Juan Carlos rimane un nome decisamente esotico, scelto prevalentemente da famiglie di origine ispanica o da genitori affascinati dalla cultura spagnola. Il nome è noto anche per essere stato portato da figure storiche di rilievo nel mondo ispanico, contribuendo al suo prestigio internazionale.

Dati ISTAT · andamento storico

Juan Carlos ha raggiunto il suo picco nel 2002 e nel 2004 con 7 nati per anno, ma negli ultimi anni mostra una tendenza al declino, con presenze sempre più sporadiche.

Quanti nati con il nome Juan Carlos

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La curva di Juan Carlos in Italia presenta un andamento caratteristico dei nomi esotici: dopo la prima comparsa nel 2000 con 4 nati, il nome conosce una breve fase di crescita, raggiungendo il massimo nel 2002 e nel 2004 (7 nati in entrambi gli anni). Questo picco riflette probabilmente un momento di maggiore apertura verso i nomi di origine ispanica. Successivamente, la frequenza cala progressivamente: 5 nati nel 2008, 4 nel 2015, fino a ridursi a 1 solo nato nel 2023 e nel 2024. Nonostante il trend complessivo sia classificato come "crescita", l'andamento recente mostra chiaramente una contrazione, suggerendo che Juan Carlos non ha trovato una stabile radicazione nelle preferenze onomastiche italiane e rimane una scelta molto marginale.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Juan Carlos nel 2024 occupa il rank 14735 tra i nomi maschili italiani, con appena 1 nato registrato (quota 0,001%), confermandosi un nome molto raro.

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
14735ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
29
Totale dal 2000
somma 26 anni
2002
Anno di picco
7 nati

La diffusione di Juan Carlos in Italia è estremamente limitata. I dati ISTAT relativi al periodo 1999-2024 registrano complessivamente 29 nati con questo nome, distribuiti in modo sporadico nel tempo. Nel 2024 risulta un solo bambino registrato con questo nome, una frequenza che lo colloca tra i nomi più rari del panorama italiano. La scarsità di presenze riflette il carattere marcatamente esotico del nome: Juan Carlos appartiene alla tradizione onomastica spagnola e non ha radici nella cultura italiana, restando una scelta consapevole e atipica per le famiglie italiane.

Onomastico

Juan Carlos non ha un santo omonimo nel calendario romano. È possibile festeggiare l'onomastico il 1° novembre (Ognissanti), oppure scegliere una data legata a uno dei due nomi componenti.

Essendo un nome composto di tradizione spagnola, Juan Carlos non corrisponde a un santo specifico del calendario liturgico cattolico italiano. Chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, una soluzione tradizionale per i nomi senza corrispondenza agiografica diretta. In alternativa, è possibile celebrare il proprio onomastico in corrispondenza con i santi Giovanni (24 giugno per San Giovanni Battista) o Carlo (4 novembre per San Carlo Borromeo), a seconda della preferenza personale e della tradizione familiare. Questa flessibilità è comune nei nomi composti e permette a chi lo porta di mantenere un legame con la tradizione cattolica pur conservando l'identità del nome completo.

Nomi correlati

Chi cerca Juan Carlos, guarda anche

Domande frequenti sul nome Juan Carlos

Da dove viene il nome Juan Carlos?
Juan Carlos è un nome composto di origine spagnola. Juan è la forma ispanica di Giovanni (dall'ebraico Yohanan, "Dio è misericordioso"), mentre Carlos deriva dal germanico Karl ("uomo libero"). È una combinazione tipica della tradizione onomastica spagnola e portoghese.
Quanti bambini in Italia si chiamano Juan Carlos?
Secondo i dati ISTAT (1999-2024), sono stati registrati complessivamente 29 nati con il nome Juan Carlos. Nel 2024 risulta 1 solo bambino, collocando il nome al rank 14735 tra i nomi maschili italiani.
Quando si festeggia l'onomastico di Juan Carlos?
Juan Carlos non ha un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente si festeggia il 1° novembre (Ognissanti), oppure è possibile scegliere il 24 giugno (San Giovanni Battista) o il 4 novembre (San Carlo Borromeo), riferendosi ai nomi componenti.
Juan Carlos è un nome diffuso in Italia?
No, Juan Carlos è un nome molto raro in Italia. La sua diffusione è estremamente limitata, scelto prevalentemente da famiglie di origine ispanica o da genitori affascinati dalla cultura spagnola.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)