Home · Nomi maschili · Gaetano Lorenzo
Maschile raro, in lieve crescita

Gaetano Lorenzo

ga-e-tà-no lo-rèn-zo

Nome maschile composto dall'unione di due nomi classici di tradizione italiana e mediterranea, entrambi di radice greco-latina.

Varianti GaetanoLorenzoCaetanoLaurentius
Significato e origine

Significato e origine del nome Gaetano Lorenzo

Gaetano Lorenzo unisce il significato di 'colui che proviene da Gaeta' con 'colui che porta l'alloro', simbolo di gloria e saggezza.

Il nome composto Gaetano Lorenzo nasce dall'accostamento di due nomi dalla lunga tradizione europea. Gaetano deriva dal latino Caietanus, aggettivo che rimanda a Gaeta, l'antica città campana della costa tirrenica, e per estensione indica chi proviene da quella terra. Lorenzo, dal latino Laurentius, significa letteralmente 'colui che porta l'alloro' — l'alloro essendo nella mitologia classica simbolo di vittoria, gloria e sapienza. Entrambi i nomi hanno radici profonde nella storia romana e cristiana: Gaetano evoca la tradizione meridionale italiana, mentre Lorenzo rimanda a figure di spicco come il santo omonimo venerato in tutta la cristianità. L'accostamento dei due nomi crea una composizione che unisce l'ancoraggio geografico e territoriale con l'aspirazione a virtù elevate. Nomi composti come questo riflettono una scelta consapevole di genitori che desiderano attribuire al figlio un'identità ricca di significati storici e culturali.

Dati ISTAT · andamento storico

Gaetano Lorenzo raggiunge il suo picco nel 2024 con 3 nati, dopo una prima comparsa nel 2000.

Quanti nati con il nome Gaetano Lorenzo

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia demografica di Gaetano Lorenzo nel periodo 1999-2024 racconta la parabola di un nome composito che emerge gradualmente dal panorama italiano. La prima registrazione risale al 2000, quando 2 neonati ricevettero questo nome. Dopo un lungo intervallo, il nome ricompare nel 2022 con altri 2 nati, segnando un ritorno di interesse. Nel 2024 si osserva un'ulteriore crescita, con 3 iscrizioni anagrafiche. Sebbene i numeri assoluti rimangono contenuti, il trend complessivo è di crescita: il nome non ha mai abbandonato completamente il panorama, e gli ultimi anni mostrano una leggera ripresa. Questo andamento suggerisce che Gaetano Lorenzo rappresenta una scelta consapevole di genitori che valorizzano la tradizione italiana e la composizione onomastica ricca di significati storici.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Gaetano Lorenzo occupa il rank 2372 tra i nomi maschili in Italia, con 3 nati registrati (quota 0.002%).

3
Nati nel 2024
quota 0.00%
2372ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
7
Totale dal 2000
somma 26 anni
2024
Anno di picco
3 nati

Gaetano Lorenzo rimane un nome decisamente raro nel panorama italiano contemporaneo. I dati ISTAT relativi al 2024 registrano solamente 3 neonati con questo nome composto, una cifra che lo colloca in posizione molto bassa nella classifica nazionale. La quota dello 0.002% evidenzia come si tratti di una scelta estremamente selettiva, riservata a genitori che cercano un nome con forte carattere identitario e radicamento nella tradizione italiana. Nonostante la rarità, il nome non è scomparso dal panorama demografico: la sua presenza costante, anche se contenuta, riflette una continuità di scelta consapevole.

Onomastico

Non esiste un santo specifico omonimo di Gaetano Lorenzo nel calendario romano ufficiale.

Poiché il nome composto Gaetano Lorenzo non corrisponde a un santo specifico nel calendario liturgico cattolico, non esiste un onomastico ufficiale. Tuttavia, chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico in due modi: seguire la tradizione di celebrare il 1° novembre, festa di Ognissanti, oppure optare per l'onomastico di uno dei due nomi componenti (ad esempio, quello di San Lorenzo il 10 agosto, o quello di San Gaetano il 7 agosto). La scelta rimane personale e riflette le preferenze familiari e spirituali di chi porta il nome.

Nomi correlati

Chi cerca Gaetano Lorenzo, guarda anche

Domande frequenti sul nome Gaetano Lorenzo

Qual è l'origine del nome Gaetano?
Gaetano deriva dal latino Caietanus, che rimanda a Gaeta, città della Campania. È un nome di origine geografica che indica chi proviene da quella regione.
Cosa significa Lorenzo?
Lorenzo viene dal latino Laurentius e significa 'colui che porta l'alloro', simbolo di gloria e vittoria nella mitologia classica.
Quanti bambini si chiamano Gaetano Lorenzo in Italia?
Nel 2024 risultano 3 nati con il nome Gaetano Lorenzo secondo i dati ISTAT. In totale, dal 1999 al 2024, sono stati registrati 7 nati con questo nome composto.
Quando si festeggia l'onomastico di Gaetano Lorenzo?
Non esiste un santo omonimo specifico. Tradizionalmente si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure scegliere l'onomastico di San Lorenzo (10 agosto) o San Gaetano (7 agosto).
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)