Federico Mario
Federico Mario è un nome maschile composto che unisce due nomi classici di grande tradizione. Raro in Italia, rappresenta una scelta consapevole di genitori che prediligono combinazioni nobili e storiche.
Significato e origine del nome Federico Mario
Federico Mario combina due nomi di origine germanica e latina: Federico significa 'colui che governa con pace' e Mario rimanda al dio della guerra romano.
Federico deriva dal germanico Friedrich, composto da 'frid' (pace) e 'ric' (potente, sovrano): il significato letterale è dunque 'colui che regna in pace' o 'sovrano pacifico'. È un nome con radici profonde nella storia europea, portato da imperatori, re e figure di rilievo nel Medioevo e nel Rinascimento.
Mario, invece, affonda le radici nella tradizione romana e latina. Originariamente legato a Marte, il dio della guerra, il nome acquisì nel cristianesimo una connotazione mariana, soprattutto nel Novecento, quando divenne popolarissimo in Italia come omaggio alla Vergine Maria.
L'accostamento Federico Mario rappresenta una scelta composita: unisce la nobiltà germanica di Federico con la tradizione romana e cristiana di Mario. È una combinazione che evoca sia il governo saggio che la devozione, rara nel panorama italiano contemporaneo ma ricca di significato storico e culturale.
Federico Mario ha raggiunto il suo picco nel 2010 con 7 nati, dopo una comparsa iniziale nel 2000 con 4 registrazioni.
Quanti nati con il nome Federico Mario
La storia di Federico Mario nel registro ISTAT racconta di un nome che emerge gradualmente nel nuovo millennio. Dopo la prima comparsa nel 2000 con 4 nati, il nome registra una crescita costante nei primi anni duemila: 6 nati nel 2001 e nel 2002. Il culmine si raggiunge nel 2010 con 7 nascite, rappresentando il momento di massima popolarità relativa. Negli anni successivi il nome scompare dai registri fino al 2022, quando ricompare con 1 nato, seguito da 2 nel 2023 e 1 nel 2024. Complessivamente, tra il 1999 e il 2024 risultano 27 nati con questo nome. L'andamento suggerisce una scelta generazionale legata ai primi decenni del XXI secolo, con un ritorno sporadico negli ultimi anni, confermando il carattere di rarità consapevole e non casuale.
Federico Mario nel 2024 occupa il rank 11537 con appena 1 nato registrato, rappresentando lo 0.001% delle nascite maschili italiane.
Secondo i dati ISTAT 1999-2024, Federico Mario rimane un nome estremamente raro nel panorama italiano contemporaneo. Con un solo nato nel 2024, la sua diffusione è praticamente marginale, collocandosi ben oltre le posizioni di uso comune. Il dato riflette una scelta genitoriale molto consapevole e personalizzata: chi opta per questo nome composto lo fa non per seguire una moda, ma per una preferenza deliberata verso combinazioni nobili e tradizionali. Nonostante la rarità, il trend storico mostra una crescita complessiva dal 2000 in poi, suggerendo un interesse stabile, seppur limitato, verso questa particolare associazione onomastica.
Federico Mario non corrisponde a un santo omonimo nel calendario romano ufficiale, poiché è un nome composto moderno senza una festa liturgica specifica.
Essendo un nome composto di formazione moderna, Federico Mario non possiede un santo omonimo nel calendario liturgico cattolico. Tuttavia, chi porta questo nome può festeggiare l'onomastico in due modi tradizionali: il 1° novembre, festa di Ognissanti, oppure scegliere di celebrare separatamente i santi omonimi dei due nomi componenti (Federico e Mario hanno loro propri giorni nel calendario). Molte famiglie optano per la festa di Ognissanti come data simbolica di riferimento, una pratica consolidata per i nomi senza santo specifico. In alternativa, alcuni preferiscono festeggiare la data di nascita stessa, trasformandola in ricorrenza personale.
Chi cerca Federico Mario, guarda anche
Domande frequenti sul nome Federico Mario
- Qual è il significato di Federico Mario?
- Federico significa 'colui che governa con pace' (dal germanico 'frid' = pace e 'ric' = sovrano), mentre Mario deriva dalla tradizione romana e cristiana. Insieme rappresentano un'unione di nobiltà germanica e tradizione latina.
- Quanto è diffuso il nome Federico Mario in Italia?
- Molto raro. Nel 2024 risulta al rank 11537 con 1 solo nato su circa 100.000 nascite maschili (quota 0.001%). Dal 1999 al 2024 sono stati registrati complessivamente 27 nati con questo nome.
- Quando si festeggia l'onomastico di Federico Mario?
- Poiché non esiste un santo omonimo, la pratica tradizionale è festeggiare il 1° novembre (Ognissanti) oppure celebrare i santi omonimi dei due nomi separatamente. Molte famiglie scelgono la data di nascita come ricorrenza personale.
- Quali sono le varianti e i diminutivi di Federico Mario?
- I due nomi possono essere usati singolarmente come Federico o Mario. Tra i diminutivi più comuni: Fred, Fede per Federico e Mario rimane generalmente invariato. Alcuni usano la forma abbreviata Fede-Mario nel linguaggio informale.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)