Home · Nomi femminili · Federica Sofia
Femminile molto raro

Federica Sofia

fe-de-RÌ-ca so-FÌ-a

Un nome composto raro che unisce due tradizioni femminili nobili: Federica, di origine germanica, e Sofia, dal greco antico. Rarissimo in Italia con soli 5 nati registrati dal 1999.

Varianti FedericaSofiaFederica Sofía (spagnolo)Frédérique Sophie (francese)
Significato e origine

Significato e origine del nome Federica Sofia

Federica Sofia combina due nomi di antica nobiltà: Federica significa «ricca di pace» dal germanico, mentre Sofia significa «saggezza» dal greco.

Federica proviene dal germanico Friedrich, composto da *frid* (pace) e *ric* (potente, ricco), e si è diffuso in Italia soprattutto tra le dinastie nobiliari europee. Il nome evoca una forza tranquilla, una sovrana consapevole della propria autorità. Sofia, dal greco *sophia* (σοφία), rappresenta invece la saggezza filosofica e spirituale, venerata fin dall'antichità come virtù suprema. L'abbinamento dei due nomi crea una combinazione affascinante: non solo la pace e il potere di Federica, ma anche la profondità intellettuale di Sofia. Questo tipo di nome composto femminile è stato scelto da famiglie che desideravano attribuire ai loro figli una doppia eredità culturale: la solidità germanica e la sapienza classica. L'uso contemporaneo rimane molto raro, segno di una scelta consapevole e personalissima.

Dati ISTAT · andamento storico

Il nome Federica Sofia ha raggiunto il suo picco nel 2001 con 4 nati, poi è scomparso dai registri per anni, riapparendo una sola volta nel 2023.

Quanti nati con il nome Federica Sofia

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2001–2023 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Federica Sofia nei registri ISTAT è brevissima e concentrata. Dopo la prima comparsa nel 2001, quando 4 bambine ricevettero questo nome composto, il nome scompare completamente dai dati per oltre due decenni. La ricomparsa nel 2023 con un solo neonato suggerisce che non si tratta di un trend in ripresa, ma piuttosto di scelte isolate e occasionali. Il trend è classificato come stabile, non perché il nome sia costante, ma perché non mostra né crescita né declino significativi: rimane una rarità assoluta, scelta da poche famiglie consapevoli della sua unicità. Questo andamento rispecchia il carattere stesso del nome: non è mai stato popolare, e non aspira a esserlo.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 il nome Federica Sofia non figura nella classifica nazionale: nessun neonato è stato registrato con questo nome, confermandone l'estrema rarità.

0
Nati nel 2024
quota 0.00%
—ª
Classifica nazionale
stabile
5
Totale dal 2001
somma 26 anni
2001
Anno di picco
4 nati

Federica Sofia è un nome che appartiene alla categoria dei nomi rarissimi in Italia. Dall'analisi ISTAT 1999-2024, risultano appena 5 nati complessivi con questo nome composto, il che lo colloca ben al di fuori delle classifiche nazionali. L'ultimo neonato registrato risale al 2023. La scelta di un nome così poco diffuso riflette genitori che cercano originalità e significato profondo, rifiutando i trend commerciali. Non è un nome in crescita, ma nemmeno in declino: rimane semplicemente una scelta eccezionale e consapevole.

Onomastico

Non esiste un santo specifico omonimo di Federica Sofia nel calendario romano, ma è possibile festeggiare il nome il 1° novembre, festa di Ognissanti.

Federica Sofia non ha un santo patrono specifico nel calendario liturgico romano. Tuttavia, chi porta questo nome può scegliere di celebrare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, una tradizione che consente a chi non ha un santo omonimo di sentirsi comunque parte della comunità cristiana. In alternativa, alcuni potrebbero celebrare separatamente i due nomi: Santa Federica (se riconosciuta in tradizioni locali) e Santa Sofia di Roma (martire cristiana del II secolo). La scelta rimane personale e legata alle preferenze familiari.

Nomi correlati

Chi cerca Federica Sofia, guarda anche

Domande frequenti sul nome Federica Sofia

Federica Sofia è un nome italiano?
Sì, è un nome italiano composto da due elementi tradizionali: Federica (di origine germanica, ma radicata in Italia dal Medioevo) e Sofia (dal greco, ma diffuso in tutta Europa). La combinazione è però rarissima in Italia.
Quanti bambini in Italia si chiamano Federica Sofia?
Secondo i dati ISTAT 1999-2024, solo 5 bambini sono stati registrati con questo nome composto. Il picco è stato nel 2001 con 4 nati, mentre nel 2024 non ci sono stati nuovi nati con questo nome.
Qual è il significato di Federica Sofia?
Federica significa «ricca di pace» dal germanico (frid = pace, ric = ricco), mentre Sofia significa «saggezza» dal greco. Insieme rappresentano una combinazione di serenità e profondità intellettuale.
Quando si festeggia l'onomastico di Federica Sofia?
Non esiste un santo specifico omonimo. Tradizionalmente si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure scegliere date significative per i singoli nomi Federica e Sofia secondo le preferenze personali.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)