Home · Nomi maschili · Enea Francesco
Maschile raro, in crescita

Enea Francesco

e-NÈ-a fran-CÈ-sco

Combinazione di due nomi classici: Enea, l'eroe troiano della mitologia latina, e Francesco, il santo italiano per eccellenza. Un accostamento che unisce l'epica antica alla spiritualità medievale.

Varianti EneaFrancescoEnea Frank
Significato e origine

Significato e origine del nome Enea Francesco

Enea Francesco unisce il nome dell'eroe troiano della mitologia latina con quello del santo patrono d'Italia, creando un binomio che fonde l'epica classica alla tradizione cristiana.

Enea deriva dal latino Aeneas, nome dell'eroe troiano protagonista dell'Eneide di Virgilio. Secondo la leggenda, Enea fuggì da Troia in fiamme e navigò fino al Lazio, dove fondò la stirpe che avrebbe generato Roma. Il nome incarna quindi i valori di coraggio, fedeltà e destino glorioso. Francesco, invece, proviene dal latino Franciscus, letteralmente «appartenente ai Franchi», ma è soprattutto il nome di San Francesco d'Assisi, il mistico che nel XIII secolo fondò l'ordine francescano e divenne patrono d'Italia. L'accostamento Enea Francesco rappresenta una scelta consapevole: da una parte la grandezza eroica dell'antichità classica, dall'altra l'umiltà e la spiritualità del cristianesimo medievale. È una combinazione rara, che riflette una ricerca di profondità storica e culturale nel nominare il proprio figlio.

Dati ISTAT · andamento storico

Enea Francesco ha raggiunto il suo picco nel 2022 con 20 nati, dopo una prima comparsa nel 2015 con soli 5 iscritti.

Quanti nati con il nome Enea Francesco

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2015–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

Il nome Enea Francesco è un fenomeno recente nel panorama dei nomi italiani. Non appare nei registri ISTAT prima del 2015, quando viene scelto per soli 5 bambini. Da quel momento inizia una lenta ma costante risalita: 2022 rappresenta l'apice con 20 nati, un risultato che testimonia una crescente consapevolezza del nome tra i genitori. Negli anni successivi (2023: 16 nati, 2024: 13 nati) il numero scende leggermente, ma rimane comunque superiore ai valori iniziali. Questo andamento suggerisce che il nome ha superato una fase di curiosità iniziale per stabilizzarsi come scelta ricorrente, seppur minoritaria, tra le famiglie che ricercano nomi con profondità storica e letteraria.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Enea Francesco si posiziona al rank 697 tra i nomi maschili italiani, con 13 nati registrati (quota 0,007%), confermando la sua natura di nome raro ma in lenta ascesa.

13
Nati nel 2024
quota 0.01%
697ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
54
Totale dal 2015
somma 26 anni
2022
Anno di picco
20 nati

Sebbene Enea Francesco rimanga un nome poco diffuso, la sua traiettoria negli ultimi anni mostra una tendenza positiva. Con soli 13 nati nel 2024, rappresenta una scelta consapevole di genitori che cercano un nome con radici culturali profonde e una certa originalità. Il fatto che compaia stabilmente nei registri dal 2015 in poi, con oscillazioni tra i 5 e i 20 nati annui, suggerisce che il nome ha trovato un suo pubblico specifico: famiglie interessate alla letteratura classica, alla storia italiana o alla tradizione cattolica.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo di Enea Francesco nel calendario romano ufficiale. La tradizione suggerisce di festeggiare il 1° novembre, Ognissanti, oppure di celebrare separatamente i due nomi nei giorni dedicati ai rispettivi santi.

Poiché Enea Francesco non corrisponde a un santo specifico del calendario cattolico, chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, seguendo la tradizione per i nomi senza omonimo liturgico. In alternativa, è possibile celebrare il 4 aprile, festa di San Francesco d'Assisi, patrono d'Italia, onorando così la componente francescana del nome. Alcuni preferiscono riconoscere entrambe le origini: la memoria storica di Enea come eroe dell'antichità e la spiritualità di Francesco come santo cristiano.

Nomi correlati

Chi cerca Enea Francesco, guarda anche

Domande frequenti sul nome Enea Francesco

Qual è l'origine del nome Enea?
Enea proviene dal latino Aeneas ed è il nome dell'eroe troiano protagonista dell'Eneide di Virgilio. Secondo la mitologia, Enea fuggì da Troia e navigò fino al Lazio, dove fondò la stirpe che avrebbe generato Roma.
Perché si sceglie il nome Enea Francesco?
È una scelta che unisce la grandezza eroica dell'antichità classica (Enea) con la spiritualità cristiana italiana (Francesco, patrono d'Italia). Riflette una ricerca consapevole di profondità storica e culturale.
Quanti bambini si chiamano Enea Francesco in Italia?
Nel 2024 risultano 13 nati con questo nome, su un totale di 54 dal 1999 al 2024. È un nome raro, con un rank di 697 tra i nomi maschili italiani.
Quando si festeggia l'onomastico di Enea Francesco?
Non esiste un santo omonimo. La tradizione consiglia il 1° novembre (Ognissanti) oppure il 4 aprile (San Francesco d'Assisi), per onorare la componente francescana del nome.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)