Elisa Ioana
Combinazione rara di due nomi femminili di origine diversa: Elisa, dall'ebraico, e Ioana, forma slava di Giovanna. Un nome contemporaneo e internazionale.
Significato e origine del nome Elisa Ioana
Elisa Ioana è un nome composto che unisce due radici linguistiche: Elisa proviene dall'ebraico e significa «Dio è il mio giuramento», mentre Ioana è la forma slava e rumena di Giovanna, che significa «Dio ha fatto grazia».
Elisa ha radici antiche nel mondo ebraico e biblico, diffusosi in Europa attraverso la tradizione cristiana. Il nome appare nella Bibbia come forma abbreviata di Elisabetta, madre di Giovanni Battista, simbolo di pietà e dedizione. Nel corso dei secoli ha conosciuto numerose varianti linguistiche: dall'italiano Elisa all'inglese Elise, dal francese Élise al tedesco Elisabeth.
Ioana, invece, rappresenta l'evoluzione slava e rumena del nome Giovanna, portatore di una lunga tradizione nel cristianesimo ortodosso e cattolico dell'Europa dell'Est. La combinazione dei due nomi in un'unica forma è relativamente moderna e riflette la tendenza contemporanea di creare nomi composti che uniscono tradizioni culturali diverse.
Questo accostamento suggerisce una scelta consapevole dei genitori verso un nome che abbraccia sia la tradizione occidentale che quella dell'Europa centrale e orientale, creando un'identità sonora distintiva e internazionale.
Elisa Ioana ha raggiunto il suo picco nel 2010 con 9 nati, dopo una prima comparsa nel 2008 con 7 iscrizioni.
Quanti nati con il nome Elisa Ioana
La storia di Elisa Ioana negli ultimi venticinque anni racconta l'emergere di una scelta nominativa molto particolare. Il nome non risulta negli archivi ISTAT prima del 2008, anno in cui compaiono i primi 7 nati. Nel 2010 si registra il momento di massima diffusione con 9 iscrizioni, seguito da un calo significativo: nel 2015 scendono a 4 nati, e negli anni successivi (2022, 2023, 2024) la frequenza si riduce a 1 sola iscrizione per anno.
Nonostante l'andamento complessivo sia etichettato come "crescita" dai dati ISTAT, la curva effettiva mostra un picco seguito da un declino costante. Questo pattern suggerisce che il nome ha rappresentato una moda passeggera o una scelta legata a circostanze specifiche, senza consolidarsi come nome stabile nella popolazione italiana.
Elisa Ioana è un nome molto raro in Italia: nel 2024 è stato scelto per soltanto 1 neonata, posizionandosi al rank 10575 nazionale con una quota dello 0.001%.
La scarsissima diffusione contemporanea di Elisa Ioana riflette il carattere molto specifico di questa scelta nominativa. Si tratta di un nome che non ha mai raggiunto una vera popolarità di massa in Italia, rimanendo una scelta consapevole e personalizzata di pochi genitori. Nonostante la rarità attuale, il nome è presente negli archivi ISTAT dal 2008, segnalando un'adozione sporadica ma continua nel tempo. La combinazione di due nomi distinti lo rende facilmente riconoscibile e memorabile, sebbene poco frequente.
Non risulta un santo omonimo di Elisa Ioana nel calendario romano ufficiale. Per questa ragione, chi porta questo nome può festeggiare l'onomastico il 1° novembre, nella festa di Ognissanti, oppure scegliere di celebrare il santo legato a uno dei due nomi componenti.
La mancanza di un santo specifico omonimo è coerente con la rarità e la modernità di questo nome composto. Tuttavia, chi desidera una celebrazione più personale può riferirsi a sant'Elisabetta (madre di Giovanni Battista), festeggiata il 5 novembre nel calendario cattolico, oppure a santa Giovanna d'Arco, celebrata il 30 maggio. In alternativa, la tradizione popolare italiana consente di festeggiare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, quando la Chiesa celebra tutti i santi, noti e ignoti.
Chi cerca Elisa Ioana, guarda anche
Domande frequenti sul nome Elisa Ioana
- Da dove viene il nome Elisa Ioana?
- Elisa proviene dall'ebraico e significa «Dio è il mio giuramento», mentre Ioana è la forma slava e rumena di Giovanna, che significa «Dio ha fatto grazia». È una combinazione che unisce tradizioni occidentali e dell'Europa dell'Est.
- Quanto è diffuso il nome Elisa Ioana in Italia?
- È molto raro: dal 1999 al 2024 sono stati registrati soltanto 23 nati con questo nome. Nel 2024 è stato scelto per 1 sola neonata, posizionandosi al rank 10575 nazionale.
- Quando si festeggia l'onomastico di Elisa Ioana?
- Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. Si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure il 5 novembre (sant'Elisabetta) o il 30 maggio (santa Giovanna d'Arco), riferendosi a uno dei due nomi componenti.
- Quali sono le varianti del nome Elisa Ioana?
- I due nomi possono essere usati separatamente: Elisa (o nelle varianti Elise, Elisabeth, Elisabetta) e Ioana (o Giovanna, Gianna, Joanna). La forma composta Elisa Ioana rimane una scelta molto personalizzata e contemporanea.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)