Home · Nomi maschili · Eduard Ioan
Maschile rarissimo, in crescita sporadica

Eduard Ioan

e-du-àrd i-o-àn

Un nome composto di origine germanica e rumena, rarissimo in Italia, che unisce la solidità di Eduard con la tradizione cristiana di Ioan.

Varianti EduardIoanEdoardoGiovanni
Significato e origine

Significato e origine del nome Eduard Ioan

Eduard Ioan è un nome composto che combina l'etimologia germanica di Eduard (protettore di ricchezze) con Ioan, forma rumena di Giovanni (il Signore è misericordioso).

Eduard affonda le radici nel germanico antico: deriva da *aud* (ricchezza, proprietà) e *hard* (forte, coraggioso), letteralmente «colui che protegge le ricchezze». Il nome si diffuse in tutta Europa medievale, raggiungendo particolare prestigio in ambito reale e aristocratico, soprattutto nei paesi germanici e scandinavi.

Ioan è la forma rumena di Giovanni, che a sua volta risale all'ebraico *Yohanan*, significato «il Signore è misericordioso». Questa variante è profondamente radicata nella tradizione rumena, sia per ragioni storiche che religiose.

L'accostamento Eduard Ioan rappresenta una fusione culturale: la solidità e la forza del mondo germanico si incontrano con la spiritualità cristiana dell'Europa dell'Est. È un nome che riflette spesso scelte genitoriali consapevoli, legate a radici familiari o a una volontà di preservare identità culturali miste. In Italia rimane pressoché sconosciuto, comparendo solo a partire dal 2013.

Dati ISTAT · andamento storico

Eduard Ioan compare per la prima volta nel 2013 con 6 nati, rappresentando il suo picco assoluto, per poi calare drasticamente negli anni successivi.

Quanti nati con il nome Eduard Ioan

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2013–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Eduard Ioan nelle anagrafi italiane è molto recente e concentrata. Assente completamente dal 1999 al 2012, il nome emerge improvvisamente nel 2013 con 6 iscritti, un picco che suggerisce probabilmente l'arrivo o l'insediamento di una piccola comunità di origine rumena. Dopo questo primo impulso, il nome scompare nuovamente per quasi un decennio (2014-2021), per riapparire in modo sporadico nel 2022 (1 nato), 2023 (3 nati) e 2024 (1 nato). Questo andamento frammentario è tipico dei nomi legati a comunità minoritarie o a scelte genitoriali molto circoscritte, piuttosto che a una tendenza diffusa.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Eduard Ioan si posiziona al rank 10143 con appena 1 nato registrato in Italia, una quota dello 0.001%.

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
10143ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
11
Totale dal 2013
somma 26 anni
2013
Anno di picco
6 nati

Eduard Ioan è un nome estremamente raro nel panorama italiano contemporaneo. La sua assenza quasi totale dalle statistiche ISTAT riflette una scarsissima diffusione, legata probabilmente a comunità di origine rumena o a scelte genitoriali molto specifiche. Nel periodo 1999-2024 sono stati registrati complessivamente 11 nati con questo nome, con il picco nel 2013 (6 nati) e una successiva rarefazione. La tendenza recente mostra una volatilità tipica dei nomi ultra-rari: assente nel 2014-2021, ricompare sporadicamente nel 2022-2024.

Onomastico

Eduard Ioan non ha un santo omonimo nel calendario romano ufficiale, ma è possibile celebrare l'onomastico il 1° novembre (Ognissanti) o in riferimento ai santi omonimi dei singoli elementi del nome.

Poiché Eduard Ioan è un nome composto privo di un santo specifico nel calendario liturgico cattolico, non esiste una data di onomastico tradizionalmente riconosciuta. Chi porta questo nome può scegliere di festeggiare il 1° novembre, festa di Ognissanti, una pratica comune per i nomi senza corrispondenza agiografica diretta. In alternativa, è possibile celebrare l'onomastico in riferimento ai santi omonimi dei singoli elementi: Sant'Edoardo (13 ottobre) per Eduard, o San Giovanni (27 dicembre o altre date) per Ioan. La scelta rimane una questione di preferenza personale e tradizione familiare.

Nomi correlati

Chi cerca Eduard Ioan, guarda anche

Domande frequenti sul nome Eduard Ioan

Da dove viene il nome Eduard Ioan?
Eduard ha origine germanica (da *aud* = ricchezza, e *hard* = forte) e significa «protettore di ricchezze». Ioan è la forma rumena di Giovanni, dall'ebraico *Yohanan* (il Signore è misericordioso). È un nome composto che unisce tradizioni germaniche e rumene.
Quanto è diffuso Eduard Ioan in Italia?
Estremamente raro. Nel 2024 risulta al rank 10143 con solo 1 nato registrato. In totale, dal 1999 al 2024 sono stati iscritti 11 bambini con questo nome, principalmente concentrati nel 2013.
Qual è l'onomastico di Eduard Ioan?
Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. È possibile festeggiare il 1° novembre (Ognissanti) oppure in riferimento a Sant'Edoardo (13 ottobre) o San Giovanni (27 dicembre).
Quali sono le varianti di Eduard Ioan?
Le varianti principali sono Eduard, Ioan, Edoardo (forma italiana di Eduard) e Giovanni (forma italiana di Ioan). Esistono anche varianti come Edvard, Edouard o Ioanne a seconda della lingua e della cultura.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)