Home · Nomi femminili · Denisa Elena
Femminile molto raro

Denisa Elena

de-NÌ-sa e-LÈ-na

Nome femminile composto di origine slava e greca, raro in Italia con una presenza molto contenuta negli ultimi anni.

Varianti DenisaElenaDenisella
Significato e origine

Significato e origine del nome Denisa Elena

Denisa Elena è un nome composto che unisce un'origine slava e una greca, entrambe cariche di significato storico e culturale.

Denisa è la forma femminile di Dionisio, nome di origine greca che risale al dio Dioniso (Bacco nella mitologia romana), simbolo di gioia, vino e festività. Il nome greco Dionysios significa letteralmente "consacrato a Dioniso". Attraverso l'evoluzione linguistica nelle lingue slave, in particolare nel rumeno e in altre lingue dell'Europa dell'Est, Denisa è diventata una forma autonoma e diffusa.

Elena, invece, proviene dal greco antico Helénē e significa "splendente" o "che brilla come il sole". È un nome dalle radici profonde nella tradizione classica, portato dalla leggendaria Elena di Troia, e rimasto costantemente presente nella cultura europea.

L'accostamento di Denisa ed Elena crea un nome composto che mescola la vitalità dionisiaca con la luminosità ellenica, una combinazione che riflette l'influenza culturale dell'Europa dell'Est in Italia, particolarmente visibile a partire dagli anni Duemila.

Dati ISTAT · andamento storico

Denisa Elena ha raggiunto il suo picco nel 2009 con 16 nati, ma da allora ha subito un declino costante fino a diventare praticamente scomparso.

Quanti nati con il nome Denisa Elena

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2007–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

Il nome Denisa Elena è entrato nel panorama italiano nel 2007 con 13 nati, segnando l'inizio di una breve stagione di visibilità. Nel 2008 e 2009 ha mantenuto una certa consistenza, raggiungendo il picco di 16 nati nel 2009. Questo periodo coincide con una più ampia apertura dell'Italia verso l'immigrazione dall'Europa dell'Est, che ha portato con sé anche nomi e tradizioni onomastiche di quelle regioni.

Dopo il 2009, il declino è stato progressivo e inesorabile: da 11 nati nel 2010 si è scesi a 6 nel 2011, con oscillazioni minori nei anni successivi. Dal 2015 in poi, il nome è praticamente scomparso dalle registrazioni anagrafiche, con soli 2 nati nel 2022 e 1 nel 2023 e 2024. Questo andamento riflette l'evoluzione delle preferenze genitoriali italiane verso nomi più tradizionali o internazionali.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Denisa Elena è un nome molto raro, posizionato al rank 9818 con appena 1 nato registrato (quota 0.001%).

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
9818ª
Classifica nazionale
in calo ↘
90
Totale dal 2007
somma 26 anni
2009
Anno di picco
16 nati

Denisa Elena rappresenta un caso di nome estremamente raro nel panorama italiano contemporaneo. Con soli 90 nati complessivi tra il 1999 e il 2024, la sua presenza è marginale. L'unico nato nel 2024 evidenzia come il nome sia ormai quasi scomparso dalle scelte genitoriali italiane. Si tratta di una composizione che non ha mai raggiunto una diffusione significativa, rimanendo legata a comunità specifiche o a scelte genitoriali particolarmente consapevoli di eredità culturali dell'Europa dell'Est.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano per Denisa Elena, ma è possibile festeggiare l'onomastico il 1º novembre, festa di Ognissanti.

Essendo un nome composto di recente formazione, Denisa Elena non ha un santo omonimo nel calendario liturgico romano. Tuttavia, chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico il 1º novembre, giorno di Ognissanti, una tradizione che consente a chiunque non abbia un santo specifico di celebrare la propria festa in questa solennità universale. In alternativa, alcuni potrebbero optare per festeggiare il 19 maggio, giorno dedicato a sant'Elena, madre dell'imperatore Costantino, scegliendone così la componente greca del nome.

Nomi correlati

Chi cerca Denisa Elena, guarda anche

Domande frequenti sul nome Denisa Elena

Qual è l'origine del nome Denisa Elena?
Denisa ha origine slava ed è la forma femminile di Dionisio (dal greco Dionysios, consacrato a Dioniso). Elena proviene dal greco antico e significa "splendente". È un nome composto che mescola tradizioni dell'Europa dell'Est con la classicità greca.
Quanti bambini sono stati chiamati Denisa Elena in Italia negli ultimi anni?
Secondo i dati ISTAT (1999-2024), Denisa Elena ha avuto 90 nati complessivi, con il picco di 16 nel 2009. Nel 2024 è stato registrato solo 1 nato, rendendo il nome praticamente scomparso dalle scelte genitoriali italiane.
Quando si festeggia l'onomastico di Denisa Elena?
Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano. Tradizionalmente si festeggia il 1º novembre (Ognissanti), oppure il 19 maggio (sant'Elena), scegliendo la componente greca del nome.
Denisa Elena è un nome diffuso in Italia?
No, è un nome molto raro. Nel 2024 si posiziona al rank 9818 con quota dello 0.001%. La sua diffusione è stata limitata a un breve periodo (2007-2015) e oggi è praticamente scomparso dalle registrazioni anagrafiche.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)