Home · Nomi maschili · Ciro Pio
Maschile raro, in crescita

Ciro Pio

CI-ro PI-o

Nome maschile composto da due radici antiche: Ciro (persiano, «sole») e Pio (latino, «devoto»). Raro in Italia, con una presenza stabile negli ultimi anni.

Varianti CiroPioCyrus (forma inglese di Ciro)
Significato e origine

Significato e origine del nome Ciro Pio

Ciro Pio è un nome composto che unisce due elementi di grande carica simbolica: Ciro, dal persiano antico che significa «sole» o «trono», e Pio, dal latino «pius» che significa «devoto» o «pio».

Il primo elemento, Ciro, affonda le radici nella storia persiana e rimanda alla figura del grande Ciro il Grande, fondatore dell'Impero persiano nel VI secolo a.C., simbolo di saggezza e potere. Il nome ha mantenuto prestigio attraverso i secoli, diffondendosi in Europa grazie alla letteratura classica e alla tradizione storica.

Il secondo elemento, Pio, proviene dal latino e incarna virtù morali legate alla pietà, alla devozione e al rispetto. È un nome che la tradizione cristiana ha sempre apprezzato, tanto che diversi papi e santi lo hanno portato.

L'accostamento dei due nomi crea una composizione che bilancia il potere regale di Ciro con la virtù morale di Pio, conferendo al nome una personalità complessa e nobile. Si tratta di una scelta consapevole, tipica di famiglie che desiderano trasmettere valori sia di forza che di pietà.

Dati ISTAT · andamento storico

Ciro Pio ha raggiunto il suo picco nel 2004 con 11 nati, mantenendo poi una presenza stabile intorno ai 9-10 nati annuali fino al 2011, con una contrazione negli ultimi anni.

Quanti nati con il nome Ciro Pio

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

Il nome Ciro Pio ha esordito nel 2000 con 3 nati e ha mostrato una crescita rapida nei primi anni del nuovo millennio, raggiungendo l'apice nel 2004 con 11 iscrizioni. Tra il 2006 e il 2011, il nome ha mantenuto una frequenza costante, oscillando tra i 9 e i 10 nati annuali, segnalando un interesse stabile da parte delle famiglie italiane. Dopo il 2011, la serie storica registra un calo significativo, con soli 3 nati nel 2022 e 2023, seguiti da una lieve ripresa a 4 nel 2024. Questo andamento suggerisce che, sebbene il nome sia rimasto presente nel repertorio dei genitori, la sua popolarità non ha mantenuto i livelli del primo decennio.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Ciro Pio è un nome molto raro in Italia: nel 2024 si posiziona al rank 1712 con soli 4 nati registrati (quota 0.002%).

4
Nati nel 2024
quota 0.00%
1712ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
79
Totale dal 2000
somma 26 anni
2004
Anno di picco
11 nati

La rarità di questo nome composto lo colloca tra le scelte più originali e consapevoli dei genitori italiani. Negli ultimi venticinque anni, secondo i dati ISTAT, il nome ha registrato una presenza discontinua ma costante, con un totale di 79 nati tra il 1999 e il 2024. La scelta di un nome composto così particolare riflette il desiderio di genitori di conferire una identità unica e carica di significato al proprio figlio, al di là delle mode passeggere.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo specifico nel calendario romano per il nome composto Ciro Pio.

Poiché il nome composto Ciro Pio non corrisponde a un santo specifico nel calendario liturgico, la tradizione più comune è festeggiare l'onomastico il 1° novembre, giorno di Ognissanti, quando la Chiesa celebra tutti i santi. Questa scelta è particolarmente appropriata per un nome che, nella sua struttura, richiama virtù spirituali come la devozione (Pio). Alcuni genitori potrebbero anche scegliere di celebrare separatamente i santi omonimi dei singoli elementi del nome, come sant'Elia (patrono di Ciro) o uno dei papi Pio, ma la pratica più diffusa rimane quella di Ognissanti.

Nomi correlati

Chi cerca Ciro Pio, guarda anche

Domande frequenti sul nome Ciro Pio

Qual è l'origine del nome Ciro Pio?
Ciro proviene dal persiano antico e significa «sole» o «trono», mentre Pio deriva dal latino «pius» e significa «devoto» o «pio». È un nome composto che unisce una radice storica e regale con una virtù morale.
Quanti bambini in Italia si chiamano Ciro Pio?
Nel 2024 risultano 4 nati con questo nome, su un totale di 79 dal 1999 al 2024. Si tratta di un nome molto raro, al rank 1712 nella classifica nazionale.
Quando si festeggia l'onomastico di Ciro Pio?
Non esiste un santo omonimo nel calendario romano. Tradizionalmente, l'onomastico si festeggia il 1° novembre (Ognissanti), oppure si possono celebrare i santi omonimi dei singoli elementi del nome.
Il nome Ciro Pio è in aumento o in diminuzione?
Secondo i dati ISTAT, il nome ha raggiunto il picco nel 2004 con 11 nati. Dopo il 2011 ha registrato una contrazione, anche se il trend generale è ancora classificato come in crescita. Nel 2024 sono stati registrati 4 nati.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)