Home · Nomi femminili · Chiara Agata
Femminile molto raro

Chiara Agata

kee-AH-ra ah-GAH-ta

Un nome composto che unisce due radici luminose: Chiara, dal latino «clarus» (splendente), e Agata, dal greco «agathos» (buono). Rarissimo in Italia, con soli 33 nati dal 1999 al 2024.

Varianti ChiaraAgataClara AgataChiara Agathe
Significato e origine

Significato e origine del nome Chiara Agata

Chiara Agata combina due nomi classici di origine latina e greca, il primo significando «splendente» e il secondo «buono».

Chiara deriva dal latino «clarus», che significa letteralmente «chiaro, splendente, illustre». È un nome che ha attraversato i secoli mantenendo una forza semantica legata alla luce e alla clarità, sia fisica che morale. Nel Medioevo e nel Rinascimento, Chiara divenne celebre soprattutto grazie a santa Chiara d'Assisi, fondatrice dell'ordine delle Clarisse, che incarnava l'ideale di purezza e illuminazione spirituale.

Agata, invece, proviene dal greco «agathos» (ἀγαθός), che significa «buono». È un nome carico di virtù, portato nella storia da santa Agata, martire siciliana venerata fin dall'antichità cristiana. L'unione dei due nomi crea una composizione armoniosa: una persona «splendente e buona», un'associazione di qualità luminose e morali che riflette una scelta consapevole e raffinata da parte dei genitori. Come nome composto, Chiara Agata rimane una rarità nel panorama italiano contemporaneo, preferito da chi cerca originalità mantenendo radici classiche e significative.

Dati ISTAT · andamento storico

Il nome ha raggiunto il suo picco nel 2002 e nel 2008, con 6 nati per anno, ma negli ultimi anni la diffusione si è ridotta drasticamente.

Quanti nati con il nome Chiara Agata

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La curva di Chiara Agata racconta una storia di rarità persistente con lievi oscillazioni. Il nome compare per la prima volta nel 2000 con 2 nati, raggiunge il suo apice nel 2002 con 6 iscrizioni, si ripete nel 2008 (sempre 6 nati) e nel 2009 (5 nati). Negli anni successivi, la diffusione cala progressivamente: 2011 vede 5 nati, 2015 ne registra 4, mentre dal 2016 al 2021 il nome scompare completamente dalle statistiche. Una breve ripresa si osserva nel 2022-2023 (1 e 3 nati rispettivamente), seguita da un nuovo calo nel 2024 (1 nato). Nonostante il trend complessivo sia classificato come «crescita», la volatilità dei dati riflette la natura rarissima di questa composizione: ogni anno è determinato da scelte isolate di singole famiglie, non da un movimento culturale diffuso.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024, Chiara Agata occupa il rank 8954 tra i nomi femminili italiani, con soltanto 1 nato registrato (quota 0.001%).

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
8954ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
33
Totale dal 2000
somma 26 anni
2002
Anno di picco
6 nati

Chiara Agata è un nome estremamente raro nel contesto italiano contemporaneo. I dati ISTAT mostrano una presenza marginale: in 25 anni (1999-2024) sono stati registrati complessivamente 33 nati con questo nome composto. Nel 2024, con un solo nato, il nome non figura tra le scelte comuni delle famiglie italiane. Tuttavia, la sua rarità non riflette una mancanza di significato, bensì una preferenza contemporanea per nomi più brevi o meno formali. Chi sceglie Chiara Agata oggi opta consapevolmente per una composizione classica e letteraria, che mantiene un carattere solenne e tradizionale.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo nel calendario romano per il nome composto Chiara Agata; è possibile festeggiare il 1° novembre (Ognissanti) oppure scegliere una delle date tradizionali dei due nomi componenti.

Come nome composto, Chiara Agata non ha un santo specifico nel calendario liturgico romano. Tuttavia, chi porta questo nome può celebrare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, una scelta tradizionale per i nomi senza omonimo diretto. In alternativa, è possibile festeggiare in corrispondenza di una delle date dedicate ai singoli componenti: santa Chiara d'Assisi (11 agosto) o santa Agata (5 febbraio). La scelta rimane personale e riflette l'affetto verso uno dei due nomi o una preferenza liturgica della famiglia. Questa flessibilità è caratteristica dei nomi composti, che godono di una certa libertà interpretativa nel contesto religioso e culturale.

Nomi correlati

Chi cerca Chiara Agata, guarda anche

Domande frequenti sul nome Chiara Agata

Chiara Agata è un nome italiano?
Sì, è un nome italiano composto da due elementi classici di tradizione latina e greca. Entrambi i componenti hanno radici profonde nella storia italiana e nella tradizione cristiana, anche se la combinazione rimane rarissima nel contesto contemporaneo.
Quali sono i diminutivi di Chiara Agata?
I diminutivi più comuni sono Chiara, Chiarella, Chiaretta per il primo elemento e Agata, Agatina per il secondo. Molte famiglie usano semplicemente Chiara nel quotidiano, riservando il nome completo a contesti formali.
Quanti bambini in Italia si chiamano Chiara Agata?
Secondo i dati ISTAT (1999-2024), sono stati registrati complessivamente 33 nati con il nome Chiara Agata. Nel 2024, il numero è sceso a 1 solo nato, confermando la rarità estrema di questa composizione.
Qual è il significato complessivo di Chiara Agata?
Il significato combina «splendente» (da Chiara, latino clarus) e «buono» (da Agata, greco agathos). Insieme esprimono l'idea di una persona luminosa e virtuosa, una scelta che riflette valori classici e spirituali.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)