Alessia Francesca
Nome femminile composto da due radici classiche: Alessia (dal greco, protettrice) e Francesca (dal germanico, libera). Raro e delicato, con una storia discreta nel registro anagrafico italiano.
Significato e origine del nome Alessia Francesca
Alessia Francesca unisce due nomi di radice classica: Alessia deriva dal greco e significa 'colei che protegge', mentre Francesca ha origine germanica e significa 'libera'.
Alessia affonda le radici nel greco antico Alexios (ἀλέξιος), composto da alexein (respingere, proteggere) e ios (colui che). Nel corso dei secoli, il nome si è diffuso in tutta Europa attraverso la venerazione di santi e martiri, assumendo forme diverse a seconda della lingua e della cultura. In Italia, Alessia è diventato popolare soprattutto nel Novecento.
Francesca, dal canto suo, proviene dal germanico Frank, che designava i Franchi, e successivamente assunse il significato di 'libera', 'di condizione libera'. Il nome si radicò profondamente nella tradizione cristiana italiana grazie a figure come santa Francesca Romana, protettrice di Roma, e santa Francesca d'Assisi.
L'accostamento dei due nomi crea una combinazione elegante e classica, che evoca protezione e libertà: una scelta che riflette valori tradizionali e una sensibilità verso l'eredità culturale europea.
Il nome ha raggiunto il suo picco nel 2004 con 18 nati, dopo una prima comparsa nel 2000.
Quanti nati con il nome Alessia Francesca
Alessia Francesca esordisce nel registro anagrafico italiano nel 2000 con 9 nati, segnando l'inizio di una breve ma significativa parabola. Nei quattro anni successivi, il nome conosce una crescita costante: 16 nati nel 2001 e 2002, 11 nel 2003, fino al culmine di 18 nati nel 2004. Questo picco riflette probabilmente una moda genitoriale legata alla popolarità di Alessia negli anni Duemila, associata a figure pubbliche e a una sensibilità estetica verso i nomi classici composti.
Dopo il 2004, il nome entra in una fase di declino irregolare: 10 nati nel 2005, poi oscillazioni tra 4 e 17 nati fino al 2010. Dagli anni Dieci in poi, le iscrizioni diventano sporadiche (4 nel 2011, 4 nel 2015, 1 nel 2022 e 2023, 0 nel 2024), testimoniando l'affievolimento di questa scelta composita.
Alessia Francesca non compare nella classifica nazionale del 2024, con zero nati registrati nell'ultimo anno (quota 0.000%).
Il nome composto Alessia Francesca rappresenta una scelta molto rara nel panorama anagrafico italiano contemporaneo. Con soli 137 nati nel venticinquennio 1999-2024, si colloca tra i nomi femminili a bassissima diffusione. L'assenza di nuove iscrizioni negli ultimi due anni (2023-2024) suggerisce che la preferenza genitoriale si sia orientata verso forme più sintetiche, come il singolo Alessia o Francesca, oppure verso combinazioni diverse. Nonostante la rarità, il nome conserva una dignità classica che lo rende apprezzabile da chi ricerca originalità nel rispetto della tradizione.
Non esiste un santo omonimo specifico per il nome composto Alessia Francesca nel calendario romano ufficiale.
Poiché Alessia Francesca non corrisponde a un santo omonimo riconosciuto dal calendario liturgico cattolico, non ha un onomastico proprio. Secondo la tradizione, chi porta un nome composto privo di santo specifico può celebrare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, che onora tutti i santi. In alternativa, è possibile scegliere di festeggiare in corrispondenza dell'onomastico di uno dei due nomi componenti: il 26 febbraio per santa Alessia, o il 10 marzo per santa Francesca Romana. La scelta rimane libera e legata alla sensibilità personale e familiare.
Chi cerca Alessia Francesca, guarda anche
Domande frequenti sul nome Alessia Francesca
- Qual è il significato del nome Alessia Francesca?
- Alessia significa 'colei che protegge' (dal greco alexein), mentre Francesca significa 'libera' (dal germanico Frank). Insieme, il nome evoca protezione e libertà, combinando due valori classici della tradizione europea.
- Quando si festeggia l'onomastico di Alessia Francesca?
- Non esiste un santo omonimo specifico. Tradizionalmente si festeggia il 1° novembre (Ognissanti), oppure si può scegliere il 26 febbraio (sant'Alessia) o il 10 marzo (santa Francesca Romana).
- Quanti bambini sono stati chiamati Alessia Francesca in Italia dal 1999 al 2024?
- Secondo i dati ISTAT, sono stati registrati 137 nati con il nome Alessia Francesca nel venticinquennio 1999-2024, con il picco di 18 nati nel 2004.
- È un nome ancora usato oggi?
- No, negli ultimi due anni (2023-2024) non sono state registrate nuove iscrizioni. Il nome è diventato molto raro, probabilmente perché i genitori preferiscono le forme singole (Alessia o Francesca) o altre combinazioni.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)