Alessia Elisa
Combinazione di due nomi classici femminili: Alessia (dal greco, protettrice) ed Elisa (abbreviazione di Elisabetta). Un binomio rarissimo, comparso solo all'inizio degli anni 2000.
Significato e origine del nome Alessia Elisa
Alessia Elisa unisce il significato greco di 'protettrice' (Alessia, dal verbo alexéin) con quello ebraico di 'Dio è il mio giuramento' (Elisa, forma breve di Elisabetta).
Alessia deriva dal greco antico alexéin, che significa 'proteggere' o 'difendere', e porta con sé l'idea di una donna che tutela e sostiene. È un nome che ha goduto di una certa diffusione in Italia a partire dagli anni Ottanta, soprattutto come nome singolo.
Elisa, invece, è la forma abbreviata di Elisabetta, nome di origine ebraica (Elishéva) che significa letteralmente 'Dio è il mio giuramento' o 'consacrata a Dio'. Elisabetta ha radici biblico-cristiane profonde ed è stato portato da sante e regine nel corso dei secoli.
La combinazione Alessia Elisa rappresenta un'unione consapevole di due nomi con personalità distinte: uno più moderno e protettivo, l'altro più classico e spirituale. Questo tipo di doppio nome era più frequente nelle scelte genitoriali dei primi anni Duemila, quando l'uso di nomi composti era ancora una pratica relativamente comune in Italia.
Alessia Elisa ha raggiunto il suo picco nel 2001 con 4 nati, per poi scomparire completamente dal 2002 in poi.
Quanti nati con il nome Alessia Elisa
La storia di Alessia Elisa è breve e concentrata: il nome compare per la prima volta nel 2000 con una sola iscrizione, seguito dal suo unico momento di relativa popolarità nel 2001, quando 4 bambine ricevono questo nome. Si tratta di un picco modesto ma significativo, che riflette probabilmente una moda passeggera o una scelta consapevole di pochi genitori affascinati dalla combinazione.
Dal 2002 in avanti, il nome scompare completamente dai registri ISTAT. Questo andamento è tipico dei nomi composti italiani: hanno generalmente una vita breve, legata a mode specifiche o a preferenze molto circoscritte. L'abbandono totale di Alessia Elisa dopo il 2001 suggerisce che la combinazione non ha mai trovato una base solida di consenso, rimanendo un esperimento isolato dei primi anni del nuovo millennio.
Nel 2024 non risulta nessuna nuova iscrizione con il nome Alessia Elisa in Italia: il nome è praticamente scomparso dalle scelte genitoriali contemporanee.
Alessia Elisa è un nome estremamente raro nel panorama attuale. Secondo i dati ISTAT, dal 1999 al 2024 sono stati registrati complessivamente soli 5 nati con questo nome, concentrati nei primissimi anni Duemila. L'assenza totale di iscrizioni nel 2024 testimonia come questa combinazione sia ormai completamente abbandonata dalle preferenze genitoriali. Si tratta di una scelta che appartiene a una fase precisa della storia dei nomi italiani, quella del passaggio al nuovo millennio, quando i doppi nomi erano ancora praticati ma già in declino.
Non esiste un santo omonimo specifico per Alessia Elisa nel calendario romano. Chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico il 1° novembre (Ognissanti), oppure in una delle date dedicate ai santi Alessia o Elisabetta.
Poiché Alessia Elisa è un nome composto moderno senza un santo omonimo nel calendario liturgico, non esiste una data ufficiale di onomastico. La tradizione consente comunque diverse opzioni: la più comune è festeggiare il 1° novembre, giorno di Ognissanti, una festa cristiana che celebra tutti i santi. In alternativa, chi porta questo nome potrebbe scegliere di celebrare l'onomastico in corrispondenza di uno dei santi Alessia (26 luglio) o di una delle sante Elisabetta (19 novembre, per Elisabetta d'Ungheria). La scelta rimane personale e può riflettere le preferenze familiari o le tradizioni locali.
Chi cerca Alessia Elisa, guarda anche
Domande frequenti sul nome Alessia Elisa
- Alessia Elisa è un nome comune in Italia?
- No, è estremamente raro. Secondo ISTAT, dal 1999 al 2024 sono stati registrati soli 5 nati con questo nome, e nessuno nel 2024. Si tratta di una scelta molto particolare e ormai scomparsa.
- Qual è il significato di Alessia Elisa?
- Alessia significa 'protettrice' (dal greco alexéin), mentre Elisa significa 'Dio è il mio giuramento' (dall'ebraico Elisabetta). Insieme rappresentano un'unione di protezione e spiritualità.
- Quando si festeggia l'onomastico di Alessia Elisa?
- Non esiste un santo omonimo specifico. Tradizionalmente si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure in una delle date dedicate ai santi Alessia o Elisabetta.
- Perché il nome Alessia Elisa è scomparso?
- È un doppio nome che ha avuto una breve moda nei primi anni 2000, ma non ha mai trovato un consenso duraturo. I nomi composti italiani tendono ad avere vite brevi, legati a mode passeggere.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)