Home · Nomi maschili · Alessandro Lorenzo
Maschile molto raro, in lieve crescita

Alessandro Lorenzo

a-les-SAN-dro lo-REN-zo

Combinazione di due nomi classici greci e latini, Alessandro Lorenzo è un nome maschile raro e affascinante, portatore di significati legati al coraggio e alla gloria.

Varianti AlessandroLorenzoAlexEnzoSandro
Significato e origine

Significato e origine del nome Alessandro Lorenzo

Alessandro Lorenzo unisce due nomi di grande tradizione: Alessandro, che significa «colui che difende gli uomini», e Lorenzo, che richiama la città di Laurento e la gloria.

Alessandro proviene dal greco Aléxandros, composto da aléxein (difendere) e andros (uomo): letteralmente «difensore di uomini». È un nome che ha attraversato i secoli con straordinaria dignità, portato da conquistatori, santi e uomini di cultura. Lorenzo, invece, deriva dal latino Laurentius, originariamente «abitante di Laurento» (città del Lazio), ma presto associato a laurea, la corona di alloro simbolo di gloria e vittoria. La combinazione dei due nomi crea un effetto di rara eleganza: unisce la forza protettiva di Alessandro alla luminosità e al prestigio di Lorenzo. Entrambi i nomi hanno radici profonde nella cultura occidentale: Alessandro evoca il grande conquistatore macedone, mentre Lorenzo rimanda a una lunga tradizione di santi e figure illustri. Quando usati insieme, formano un nome composto che mantiene l'autorevolezza di entrambi gli elementi, pur rimanendo una scelta consapevole e poco comune.

Dati ISTAT · andamento storico

Alessandro Lorenzo ha raggiunto il suo picco nel 2000 con 5 nati, per poi seguire un andamento irregolare con presenze saltuarie fino ai giorni nostri.

Quanti nati con il nome Alessandro Lorenzo

Nuove nate/nuovi nati per anno · 2000–2024 · fonte ISTAT
Nuove nate/nati / anno

La storia di Alessandro Lorenzo nei registri ISTAT inizia nel 2000, anno in cui il nome registra il suo massimo con 5 iscrizioni. Questo esordio coincide con il cambio di millennio, periodo in cui molti genitori hanno riscoperto i nomi classici compositi come forma di distinzione e tradizione. Nei due decenni successivi, il nome mantiene una presenza molto contenuta: 5 nati nel 2002, poi 4 nel 2008 e altrettanti nel 2011. Dopo un lungo silenzio, riappare nel 2022 con 1 nato, seguito da altre singole iscrizioni nel 2023 e 2024. Il trend complessivo è classificato come crescita, anche se in termini assoluti i numeri rimangono esigui. Questa dinamica suggerisce che Alessandro Lorenzo rappresenta una scelta consapevole di genitori che cercano nomi rari e prestigiosi, piuttosto che un fenomeno di diffusione di massa.

Dati ISTAT · i numeri chiave

Nel 2024 Alessandro Lorenzo occupa il rank 6023 in Italia, con appena 1 nato registrato (quota 0,001%), confermandosi come nome estremamente raro.

1
Nati nel 2024
quota 0.00%
6023ª
Classifica nazionale
in crescita ↗
21
Totale dal 2000
somma 26 anni
2000
Anno di picco
5 nati

Alessandro Lorenzo è un nome che appartiene alla categoria dei nomi compositi molto selettivi. Con un solo nato nel 2024, rimane ai margini delle statistiche nazionali, ma questo non diminuisce il suo valore. La rarità di un nome composto è naturale: mentre Alessandro e Lorenzo singolarmente godono di buona diffusione, la loro combinazione rappresenta una scelta deliberata e personalissima dei genitori. Il trend storico mostra che il nome è comparso per la prima volta nel 2000 con 5 iscrizioni, registrando poi presenze sporadiche negli anni successivi. Questa dinamica riflette il gusto contemporaneo per i nomi compositi, che permette ai genitori di creare identità uniche pur mantenendo radici classiche.

Onomastico

Non esiste un santo omonimo specifico per il nome composto Alessandro Lorenzo nel calendario romano ufficiale.

Poiché Alessandro Lorenzo è un nome composto e non corrisponde a un santo specifico del calendario liturgico, non ha un onomastico proprio. Tuttavia, chi porta questo nome può scegliere di festeggiare l'onomastico in due modi: celebrare il 1° novembre, festa di Ognissanti, tradizionalmente dedicata a tutti i santi e spesso scelta per nomi senza santo omonimo; oppure, volendo, celebrare separatamente i santi Alessandro (ad esempio sant'Alessandro di Alessandria, ricordato in varie date a seconda della tradizione) e san Lorenzo (10 agosto). La scelta rimane personale e riflette il legame che si vuole mantenere con la tradizione religiosa o semplicemente con il significato dei due nomi che compongono l'identità.

Nomi correlati

Chi cerca Alessandro Lorenzo, guarda anche

Domande frequenti sul nome Alessandro Lorenzo

Qual è il significato di Alessandro Lorenzo?
Alessandro significa «colui che difende gli uomini» (dal greco aléxein, difendere, e andros, uomo), mentre Lorenzo significa «della città di Laurento» ed è associato alla gloria (da laurea, alloro). Insieme formano un nome che unisce protezione e prestigio.
Quando si festeggia l'onomastico di Alessandro Lorenzo?
Non esiste un santo omonimo specifico per il nome composto. Tradizionalmente si può festeggiare il 1° novembre (Ognissanti), oppure scegliere di celebrare separatamente i santi Alessandro e Lorenzo (10 agosto).
Quanto è diffuso il nome Alessandro Lorenzo in Italia?
È un nome molto raro. Nel 2024 risulta al rank 6023 con appena 1 nato registrato (quota 0,001%). Dal 1999 a oggi sono stati registrati complessivamente 21 nati con questo nome.
Quali sono le varianti e i diminutivi di Alessandro Lorenzo?
I due nomi che lo compongono hanno varianti proprie: Alessandro può diventare Alex o Sandro, mentre Lorenzo può abbreviarsi in Enzo. Come nome composto, rimane solitamente invariato, poiché la sua rarità e la sua struttura lo rendono già una scelta distintiva.
Fonti
  • ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)