Alessandro Emanuele
Nome maschile composto da due nomi classici di origine greca e ebraica, rarissimo in Italia con soli 34 nati tra il 1999 e il 2024.
Significato e origine del nome Alessandro Emanuele
Alessandro Emanuele unisce due nomi di grande tradizione: Alessandro significa «difensore di uomini» dal greco, mentre Emanuele significa «Dio è con noi» dall'ebraico.
Alessandro deriva dal greco Aléxandros, composto da alexéin (difendere) e andros (uomo): letteralmente «colui che difende gli uomini». È un nome carico di storia, portato dal celebre conquistatore Alessandro Magno, che lo rese sinonimo di potenza e saggezza strategica. Nel mondo cristiano, è stato sempre apprezzato per il suo valore simbolico.
Emanuele proviene dall'ebraico Immanuel, composto da Im (con) e El (Dio): «Dio è con noi». È un nome profondamente religioso, legato alla tradizione biblica e alla profezia messianica, e rappresenta la speranza e la protezione divina.
La combinazione di questi due nomi crea un binomio affascinante: unisce la forza umana della difesa (Alessandro) con la certezza della protezione divina (Emanuele). Si tratta di una scelta che riflette valori di coraggio, saggezza e fede, tipica di famiglie che desiderano attribuire al figlio un nome ricco di significato spirituale e storico.
Alessandro Emanuele ha raggiunto il suo picco nel 2002 con 7 nati, mantenendosi stabile nel tempo con una media di 1-2 nascite annue negli ultimi anni.
Quanti nati con il nome Alessandro Emanuele
La storia di Alessandro Emanuele nel registro anagrafico italiano inizia nel 2000 con 3 nascite, seguita da un'altra registrazione nel 2001 (3 nati). Il 2002 rappresenta l'apice della sua diffusione con 7 nascite, un momento in cui il nome ha goduto di una certa visibilità. Successivamente, la frequenza è calata e si è stabilizzata: 6 nati nel 2008, 5 nel 2009, 4 nel 2011 e nel 2015. Negli ultimi anni il nome è tornato a registrare 2 nascite nel 2024. Complessivamente, tra il 1999 e il 2024 sono stati registrati 34 bambini con questo nome. L'andamento stabile suggerisce che si tratta di una scelta consapevole di genitori che apprezzano la combinazione di questi due nomi classici, piuttosto che di una moda passeggera.
Nel 2024 Alessandro Emanuele occupa il rank 2956 con soli 2 nati, una quota dello 0.001% tra i nomi maschili italiani.
Alessandro Emanuele è un nome decisamente raro nel panorama italiano contemporaneo. Con appena 2 nascite registrate nel 2024 e una posizione così arretrata nella classifica nazionale, rappresenta una scelta molto poco frequente. Nonostante Alessandro sia uno dei nomi più classici e diffusi in Italia, la combinazione con Emanuele lo rende praticamente esclusivo. Si tratta di una preferenza che caratterizza famiglie che cercano originalità mantenendo una forte connessione con la tradizione e il significato profondo dei nomi.
Non esiste un santo omonimo specifico per Alessandro Emanuele nel calendario romano, ma è possibile festeggiare l'onomastico il 1° novembre in occasione di Ognissanti, oppure scegliere le date dedicate ai singoli nomi componenti.
Poiché Alessandro Emanuele è un nome composto senza un santo specifico nel calendario liturgico, la tradizione suggerisce di festeggiare l'onomastico il 1° novembre, festa di Ognissanti, quando si commemorano tutti i santi. Questa è la pratica più comune per i nomi composti che non hanno un omonimo diretto. In alternativa, chi porta questo nome potrebbe scegliere di celebrare l'onomastico in una delle date dedicate a Alessandro (ad esempio il 26 agosto, in memoria di sant'Alessandro martire) o a Emanuele, secondo la tradizione familiare e le preferenze personali.
Chi cerca Alessandro Emanuele, guarda anche
Domande frequenti sul nome Alessandro Emanuele
- Qual è il significato di Alessandro Emanuele?
- Alessandro significa «difensore di uomini» dal greco, mentre Emanuele significa «Dio è con noi» dall'ebraico. Insieme formano un nome che unisce la forza umana della protezione con la certezza della presenza divina.
- Quanto è raro il nome Alessandro Emanuele in Italia?
- Molto raro: nel 2024 risultano solo 2 nati con questo nome su oltre 400.000 nascite registrate, posizionandosi al rank 2956. Dal 1999 al 2024 sono stati registrati complessivamente 34 bambini con questo nome.
- Quando si festeggia l'onomastico di Alessandro Emanuele?
- Non avendo un santo omonimo specifico, l'onomastico si festeggia tradizionalmente il 1° novembre in occasione di Ognissanti, oppure è possibile scegliere le date dedicate ai singoli nomi componenti.
- Quali sono le varianti e i diminutivi di Alessandro Emanuele?
- Le varianti includono Alessandro, Emanuele, Emanuel, mentre i diminutivi più comuni sono Alex, Ale, Manu. Alcune famiglie utilizzano anche la forma abbreviata Sandro.
- ISTAT — Iscritti in anagrafe per nascita (1999-2024)